Как вырастить огромную редиску

Думаете, что редиска - это маленький горьковатый овощ, который первым подают на весенний стол? А вот и не маленький, а очень даже большой. Например, известны случаи рекордных размеров редисок в 10 и более килограммов. А корнеплоды сорта Красный великан на выставках встречаются размером с казацкую шашкуры.

Для получения редиски великана сорт Красный великан подходит лучше всех: его корнеплод и в обычных условиях достигает 200 г. Получить редис по 30 см в длину тоже не составит особого труда.
     Добиться этого можно несколькими способами.
     Тяжелым – копать грядку на глубину двух штыков лопаты, внося большое количество хорошо перепревшего перегноя.
     Легким – копать как обычно, внося перегной или солому, промоченную аммиачной селитрой, а посев проводить в скважины, пробитые на полметра и более ломом, заполняя перегноем и в нижней части суперфосфатом с сернокислым калием (по столовой ложке).
     Вот почти и весь секрет. Чем более рыхлая почва, тем длиннее и ровнее вырастает редиска этого сорта. Однако самые крупные корнеплоды получают при посадке во второй половине лета. В это время долгота дня для сорта Красный великан самая подходящая.
     Немного нужно увеличить и расстояние между корнеплодами – растения оставляют в рядке не ближе 8 см друг от друга, междурядья делают по 15, а лучше 20 см.
     Бытует мнение, что крупный редис внутри «ватный» или «деревянный». Но это далеко от истины: на вкус он сочный и нежный. Даже лучше горьких плодов небольшого размера, так как благодаря более частым поливам и подготовке грунта он не такой острый.
     Однако не стоит ограничиваться одним сортом. Гибрид Русский размер тоже несложно вырастить гигантским, правда, вес будет поскромнее, зато форма круглая. А если купить семена европейского гигинтского редиса, то вес и размер плодов впечатляют - отдельные экземпляры редиса достигают просто гигантских размеров (до 10 см в диаметре), при этом сохраняя вкусовые качества и товарный вид: мякоть остается белая, сочная, нежная, без пустот и волокон, и очень вкусная. Только посадкой под лом уже не обойтись, корнеплоды круглые, но корни все равно проникают на глубину 40 см, поэтому перекопка должна быть глубокой.
     В Средней полосе этот вопрос решают немного по-другому – насыпают гряды. Но на юге они пересыхают, перегреваются и альтернативы двойной перевалки нет.
     Для выращивания гигантского корнеплода лучше отвести место на среднесуглинистых почвах, влажное, хорошо заправленное перегноем (4-6 кг/м). Избегайте полуперепревшего и сырого навоза, от которого корнеплоды приобретают уродливый вид.
     В течение периода роста следят за состоянием растений: если приостанавился - надо подкормить мочевиной. Когда крупные листья подняты вверх, а не лежат плашмя на земле, это первый признак загущения, приводящего к стрелкованию, надо проредить посевы.
     Поливать надо часто, в жару каждый день. Вместо минеральных удобрений можно подкармливать коровяком, например, на м2 можно внести не менее 1 л крепкого раствора коровяка (1 : 8). При этом надо стремиться не намочить листья.


     23.09.2010     Просмотров: 3127  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость