Лечим луковые шеи

Замучила вершинная гниль у лука. Сажаю его сев ком. Может, его перед посадкой нужно чемто обра ботать?

Валентина Бобрус, Краснодарский край, с. Степное

Ваш лук поразила шейковая гниль. Это самое распро страненное заболевание лука. Оно есть везде, где вы ращивают лук на перо, севок или лукрепку. Даже там, где просто хранили урожай, обязательно есть шейковая гниль лука.

К счастью, летом она проявляется редко. Обычно пред почитает портить запасы в хранилище. Хотя бывают слу чаи, когда урожай гибнет и на корню. Наиболее опасный период – вторая половина зимыначало весны.

Заражение происходит всегда в поле, обычно заболе вают ослабленные растения. Отсюда и основной способ борьбы – соблюдение агротехники. Тогда процент отхо дов при хранении будет меньше.

Однако на высоком инфекционном фоне может постра дать и весь лук…

Заражается лук на грядках, но при росте болезнь на нем почти не проявляется. Вспышки шейковой гнили прояв ляются во второй половине зимы.

Симптомы: заболевшая луковица делается водянистой, желторозовой. Шейка размягчается. Чешуйки наружные покрываются плесенью, затем плотной черной корочкой. Луковица загнивает около донца или сбоку.

Способы борьбы: послеуборочная сушка на солнце. Не которые огородники боятся долго держать лук на солнце. Я же сразу обрезаю при уборке лука его зеленую часть на сгибе пера и недели дветри держу под прямыми лучами солнца на балконе в мелких ящичках. И теперь мой лук не болеет. Если зимой обнаружили у своего лука шейковую гниль – переберите лук и прогрейте его не меньше четы рех часов при температуре 45 С.

Интересно, что при высадке зараженного лука заболе вание проявляется в основном на цветочных стрелках, вызывая их надломы и недоразвитость семян.

Бороться с болезнью надо в трех направлениях. 1. Использование севооборота, при котором лук и чес нок возвращаются на прежнюю грядку не раньше, чем че рез четыре года.

2. Обеззараживание посадочного материала и урожая. Для этого урожай прогревают на солнце несколько не дель. Чем солнце ярче – тем лучше. Бояться не стоит: нор мальные луковицы, загорая на солнышке, не высохнут. В итоге надо отбраковать мягкие луковички и мягкий се вок. Сушить на солнце лук и севок надо 710 дней. В дождливых районах за пару недель перед уборкой лук еще и разокучивают, оставляя луковицы снаружи по чвы, а корни в земле.

3. Использование фунгицидов. Применяют их только при выращивании севка и лука репки. На зелень посадки опрыскивать нельзя. В нашей стране рекомендуется Ри домил голд, за рубежом – БРАВО, КВАДРИС и СВИТЧ, их эффективность выше...

Опрыскивание надо начинать с середины июня. Обра ботки прекращают за 7-14 дней до усыхания ботвы. Ино гда поступают подругому: ждут первого пятна на пере (се рая гниль служит сигналом к началу обработок); и после этого опрыскивают посадки каждую неделю.

Отмечено, что сорта с темноокрашенной чешуей по ражаются меньше, чем светлоокрашенные, скороспелые сорта и гибриды также поражаются меньше поздних. По могает бороться с недугом рациональное применение минеральных удобрений: азотных – в начальный период роста растений, а фосфорнокалийных – во второй поло вине вегетации. Надо избегать применения азотных удо брений через 89 недель после посева.

Полезна и своевременная уборка лука – после полного пожелтения листьев, когда шейка подсохнет и станет тон кой. На промышленных посадках перед уборкой проводят подрезание корней. Это приводит к самозалечиванию по вреждений шейки на начальных стадиях заболевания.


     05.03.2013     Просмотров: 5357  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость