Как заработать на рассаде

Продажа рассады – это сезонный бизнес, но ведь никто и не говорит о том, чтобы превратить этот бизнес в цель всей жизни. Кто был на рынке, тот видел, сколько народу стоит у лотков с рассадой и с интересом разглядывает маленькие тоненькие листочки, веточки, корешки будущего урожая. Ценники на рассаде расписаны по сортам и продается рассада поштучно. Тут вам и рассада ранней, среднеспелой и позднеспелой капусты, и огурцов и помидоров. В посадочный сезон на рынке не протолкнуться от желающих приобрести корней пять-десять понравившихся сортов всевозможных овощей. Дачники - народ одержимый, и редкий любитель огорода сможет пройти мимо, чтобы не купить несколько корешков понравившегося сорта.

 

Сколько заработаем на рассаде

 

Итак, подсчитаем наши затраты и вероятную прибыль. Все на пальцах, в круглых цифрах. Цены на посевной материал и на готовую рассаду для каждого региона свои. К примеру, пакетик с семенами капусты на рынке у продавцов стоит 25 рублей. В пакете 20 семян. Рассада капусты стоит 3-5 рублей за корень. Умножаем рубли на количество рассады, и получается 60-100 рублей. Вычитаем стоимость пакета семян, и получается прибыль 35 рублей. Конечно, не все семена прорастут и не вся рассада «доживет» до покупателя, но посмотрите: даже при таких ценах на семена затраты оправдываются более чем в два раза. А работы всего-то - заготовить ящики, засыпать землей и ухаживать за рассадой.

 

Сколько граммов вешать?

 

Еще лучше, если семена выращивать самим Помидоры - это не перец, они самоопыляемые. Опыляются еще в бутонах, поэтому пересортицы не будет! На одном участке можно вырастить огромное количество сортов. В Европе с метра получают 40-60 г семян помидоров. У нас поменьше, но все равно затраты на на рассаде можно снизить до копеек.

Можно купить готовые семена оптом 1 кг в оптовых магазинах (в том числе и в «Сортсемовоще»).Причем, покупать семена килограммами вовсе не обязательно. Можно взять по 50-100 г разных сортов. Многих пугает большое количество рассады. А зря! Вырастить 300 корней и 10 000 по трудозатратам почти одинаково.

Если кто-то не верит, то посмотрите, как это делают фермеры. Сооружают на скорую руку несколько небольших парников, и рассада для гектаров земли готова.

 

Цена или качество

 

Наш покупатель любит то, что подешевле. Так что за ценой гнаться не стоит. Коллекционные сорта и гибриды возьмет лишь фанат. Остальные выберут рассаду подешевле. Поэтому главной на рынке всегда остается рассада с открытой корневой системой.

Вырастить ее совсем просто. Парник готовится в конце марта - начале апреля (в зависимости от погоды). Укрывается двойным слоем пленки. Он должен быть невысоким. На расстоянии 15 см друг от друга делаются бороздки. По правилам всходы оставляют на расстоянии 3 см. Фермеры обычно сеют гуще. Высаживают в грунт основную массу в раннем возрасте, когда густая посадка еще не сказалась на развитии растений.

Для выращивания рассады на продажу идеально сделать несколько парников – лучше три. В одном посеять густо – для ранней торговли небольшой рассады. В другом - на расстоянии 3 см друг от друга – для массовой продажи стандартной. А в третьем - еще реже, или просто после всходов убрать самые хилые. Третий парник может здорово выручить, если первую рассаду прибьют заморозки. Ну это уже мечта всех продавцов посадочного материала.

Можно, конечно, обойтись и одним парником, продавая рассаду постепенно, и по мере роста удаляя самые слабые растения.

 

Где взять качество

 

Борьба за покупателя всегда тяжела. Если нацелиться на дешевизну и количество, конкуренты могут «обидеться».

Можно не гнаться за дешевизной и количеством рассады, а взять качеством, продавая ее по более высокой цене. Но это - достаточно трудный путь, который требует большого опыта и оборудованной теплицы.

Выиграть в качестве можно с помощью рассады в кассетах. Это такие пластиковые одноразовые подносы по 15-20 ячеек. Покупать их в магазинах накладно, лоток стоит 50-70 руб. Зато у оптового продавца цена на них копеечная.

Кассеты удобны для выращивания рассады в теплицах. Покупатели, которые покупали такую рассаду, очень хорошо о ней отзываются – корни на рассаде при пересадке не травмируются, а высаженная в грунт, стоит, не падая.

Без сомнения, рассада, высаженная прямо из кассеты, не тратит время и силы на восстановление оборванных корешков, хотя бы потому, что у нее этого обрыва при высадке в открытый грунт не происходит. Продают ее прямо с кассетами.

Корневая система прекрасная, просто удовольствие получаешь, вынимая саженец из ячейки. Но проблема в толщине стебля. По сравнению с той, что продают крестьяне на рынке, он тонковат. Это, в принципе, главная проблема тепличной рассады – оранжерейная болезнь. Слишком в хороших условиях она растет, уходит в ботву. Из парников же растения получаются более крепкими и коренастыми (если прореживать).

 

Подкормки

 

Для себя рассаду редко подкармливают. Для продажи нужно сделать парочку подкормок. Обычно подкармливают азотными удобрениями, если листочки бледные. Если с цветом все нормально, а нужно получить более толстые стебли, тогда дайте суперфосфат и сернокислый калий по столовой ложке на 10 л воды.

Кстати, на то и другое положительно влияет гумат натрия, который лучше вносить вместе с удобрениями.


     04.03.2011     Просмотров: 15377  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость