Как я прививаю помидоры

Стебель подвоя срезаю под прямым углом на несколько сантиметров выше листа в том месте, где диаметр стебля равен диаметру нижнего среза привоя. Вертикально посередине пенька делаю лезвием расщеп длиной 3 см и у одной половинки расщепленного стебля снаружи – срез «на клин».

Делаю это чтобы удивить знакомых, да и себе в радость. Мне очень нравится внешний вид растений сорта Принцесса Анна. Маленькие пушистые волоски на голубоватых листьях, крепких стеблях и плодах создают эффект мягкого сияния. У них красные плоды в светящейся «короне» опушения. А почему на одной веточке плоды желтые? Они тоже бархатистые от волосков, блестят на солнце, будто все покрыты инеем. Это «играет» прививка сорта Персик.

Мои гости ищут два стебля в одной лунке, но находят один. Они не удивляются грушам и яблокам, выросшим на лесной рябине, но вот помидорная прививка – в новинку.

Удобно прививать помидоры дома, и когда рассада стоит на подоконнике в отдельных горшочках. Понадобятся две полоски тонкой хлопчатобумажной ткани длиной 15 см и шириной 0,5 см, палочки для опоры, маленький стаканчик с водой из тонкого стекла.

Стебель подвоя (растение с корнем, на которое прививаю) срезаю под прямым углом на несколько сантиметров выше листа в том месте, где диаметр стебля равен диаметру нижнего среза привоя. Вертикально посередине пенька делаю лезвием расщеп длиной 3 см и у одной половинки расщепленного стебля снаружи делаю срез «на клин».

Вынимаю из воды привой, обсушиваю мягкой тканью. Переворачиваю его срезом вверх, делаю вертикальный расщеп длиной 6 см. Одну часть расщепленного стебля укорачиваю наполовину и половинку заостряю «на клин».

Образовавшийся клинышек вставляю в расщеп подвоя так, чтобы наружные поверхности с кожицей у подвоя и привоя совпали. Быстро, но осторожно забинтовываю место прививки одной полоской ткани, потом другой, завязываю бантиком, чтобы потом можно было легко развязать.

Вторую половину привоя (она длиннее и с корешками) опускаю в стаканчик с водой. Если стаканчик не достает до земли, подставляю под него спичечные коробки.

Прививку привязываю к палочке, воткнув ее в землю в горшочке.

Таким способом можно прививать растения и в открытом грунте. Подбирая пары для прививки, использую сорта с плодами одного размера и формы, но контрастной окраски. Например, к сорту с желтыми плодами кубовидной формы подходит красноплодный перцевидный томат.

Сорт Медвежья лапа (розовые плоды) хорош в паре с Изумрудным яблоком, сине-фиолетовый Аметист – с желтым Ананасом, Белое чудо – с Черным принцем.

Ольга Денисова, г. Кострома


     21.09.2011     Просмотров: 2644  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость