Как правильно вырастить морковку

Продолжение. Начало в №52 (2010 г)

 

Семена только «свежие»

 

Для посева моркови используйте свежие семена, так как они сохраняют хорошую всхожесть не более двух лет. Поэтому нет смысла заготавливать свои семена в огромных количествах. Морковка в обычных условиях прорастает очень медленно. Нам это не нужно, так как весной нужно постараться получить всходы пораньше.

Существует несколько способов подготовки семян к посеву:

1. Семена моркови заверните в марлю и погрузите на ночь в слабый раствор марганцовки, чтобы обеззаразить их. Утром выньте семена из раствора и слегка отожмите марлю. Возьмите неглубокую тарелку и налейте в нее немного теплой воды, чтобы она прикрыла дно. Узелок с семенами положите на эту тарелку и поставьте ее поближе к батарее. Меняйте воду 2-4 раза в день.

2. Погрузите мешочек с семенами сначала в горячую воду на 10-15 минут, а затем на такое же время – в холодную воду. После такого закаливания развяжите мешочек и рассыпьте семена тонким слоем на влажной тряпочке. Накройте и оставьте на столе при комнатной температуре приблизительно на сутки. После проращивания семена готовы к посеву в грунт.

3. Чтобы получить всходы уже на 4-5 день после посева, воспользуйтесь таким способом. Сухие семена моркови поместите в тканевый мешочек и закопайте на участке на глубину штыка лопаты прямо в сырую и холодную землю. На этом месте оставьте какую-нибудь метку. Когда решите посеять семена, просто выкопайте их, разложите на сухой тряпочке и просушите на свежем воздухе. После этого семена можно сеять.

 

Выбираем почву

 

Морковка любит влагу, но не переносит переувлажнения. Чтобы корнеплоды выросли красивыми и ровными, не сажайте морковь на каменистых и плотных почвах. Иначе они будут ветвистыми, с большим количеством боковых корней.

Участок, заправленный навозом, для моркови не пригоден. Посаженная в унавоженную почву, она дает массивную ботву и мелкие уродливые корнеплоды, которые непригодны для хранения. Под морковку лучше всего подходит песок.

 

Посев

 

Ширина грядки не должна превышать 1,5 м, а ширина дорожек между грядками - не менее 30 см. Морковь сейте рядками, по 6-8 рядов на грядке.

Чтобы удобнее было ухаживать за морковью в дальнейшем, сейте ее редкой строчкой. Тогда после появления первых всходов вам не придется заниматься прореживанием грядки, которое крайне нежелательно, так как при этом оголяются корни соседних растений, а запах привлекает морковную муху. Сейте морковь на глубину 0,5 см. Тогда всходы прорастут быстро и равномерно.

Весной морковь обычно высевают сразу, после того, как сходит снег.

 

Прополоть, подрыхлить и проредить

 

Сразу после появления первых всходов необходимо их проредить, так как при позднем прореживании корнеплоды значительно хуже развиваются и растут. Проведите эту процедуру примерно в фазу первого листа.

После того, как вы проредили морковь, надо хорошо взрыхлить землю.

В фазе 3-4 листа необходимо начинать подкормки. В первую подкормку полейте ее раствором аммиачной селитры, приготовленным из расчета 30-40 г на 10 л воды.

Во вторую и последующие подкормки поливайте морковь раствором суперфосфата, приготовленным из расчета 30 г удобрения на 10 л воды.

Морковь очень любит частый и обильный полив. От этого она становится крупной и сочной. Самый последний полив моркови следует проводить не позже чем за три недели до уборки урожая.

Не ленитесь чаще полоть морковь, так как на ее грядках абсолютно не должно быть сорняков. Кроме того, если она будет расти среди сорняковых зарослей, то вся уйдет в ботву, а вместо крупного корнеплода вырастет лишь тоненькая ниточка.


     02.03.2011     Просмотров: 2271  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость