Cамые вкусные сорта моркови

Каждому хочется выращивать не просто овощи, а такие, чтобы и есть было приятно, и польза для здоровья была огромная. Казалось бы, морковка, она везде морковка. Ан нет. Мексиканцы выращивают корнеплоды по 2м длиной, но есть ее не захочется даже в голодный год. В Азии в почете бело-желтая морковь. Именно из нее и готовят плов. Вот только витаминов там почти нет. Самые же полезные – наши сорта,
которые от обилия каротина приобрели знаменитый морковный цвет

Кстати, раньше вся Европа и мы ели только белые и желтые сорта моркови. Оранжевую морковку вывели относительно недавно. В 16 в. патриотически настроенные жители современных Нидерландов вывели ее в честь принца Вильгельма Оранского, устроившего освободительную «оранжевую революцию». А так как оранжевые сорта оказались не только более полезными, но и очень вкусными, они быстро вытеснили белую и желтую морковь с огородов.

Поэтому, если хотите выращивать у себя на огороде самую вкусную и полезную морковку, сажайте сорта и гибриды классического оранжевого цвета. Неважно, импортные они или отечественные. Не гонитесь за очень уж ровными и красивыми корнеплодами – самые витаминные сорта часто менее привлекательны. Исключение, конечно же, Нантские сорта. Они сочетают красоту, полезность и хороший вкус.

Лучшие сорта моркови

Нидерландцы до сих пор в плане сортов моркови дадут фору корейцам и китайцам. Их сорт – Амстердамская до сих пор считается эталоном.
Раннеспелый. Корнеплоды удлиненные, 11-17 см (для тупоносых это почти рекорд), массой до 150 г, ярко-оранжевые, с очень тоненькой сердцевиной, отличного вкуса. Великолепно подходит для получения ранней пучковой продукции. При позднем посеве хорошо хранится. Устойчив к растрескиванию корнеплодов и цветушности. Одна у него слабость – урожайность ниже средней. Но этот недостаток можно исправить, посеяв семена погуще.

Немного уступает по внешнему виду, зато превосходит по урожайности чешский сорт – Нантейская (улучшенная Нантская). Она созревает немного позже, так же вкусна и устойчива к цветушности, меньше подвергается нападениям морковной мухи.

Самые урожайные

Леандр - очень высокоурожайный сорт. Корнеплоды с острым концом, длиной 20-25 см, гладкие, выровненные, массой 76-126 г, оранжевые, с желто-оранжевой сердцевиной. Содержание каротина повышенное. Лежкость отличная. Устойчив к растрескиванию корнеплодов, к белой и серой гнили.

И классический наш сорт Московская зимняя (есть такая закономерность – в советское время посредственные сорта называть именем столицы никто бы не позволил). Длина до 16 см, окраска поверхности, мякоти и сердцевины оранжевая, вкус отличный. Хранится до самой весны. Сорт устойчив к цветушности, а значит, идеально пригоден для подзимних посевов.

Из поздних все-таки лучше выбирать остроносые сорта. Они необязательно должны быть красивыми и сладкими. Нам главное, чтобы эти корнеплоды хорошо лежали и при хранении как можно меньше теряли витаминов.

А в этом плане нет равных Долянке. Позднеспелый урожайный сорт. Корнеплоды крупные, длиной 12-24 см, оранжевые. Очень удобны не только в выращивании, но и уборке. Головка слегка выступает над почвой, убирать легко, корнеплод при сборе не ломается. Уникальный сорт по лежкости - хранится вплоть до нового урожая. В плане сохранности корнеплодов и витаминов превосходит даже Московскую юбилейную.

Не отстает от нее Королева осени – позднеспелый сорт с очень крупными корнеплодами, длиной до 30 см, массой 100-160 г. Сердцевина маленькая, незаметная, вкус отличный, сладкий. Пригоден для круглогодичного использования, так как отлично лежит без потерь вкусовых качеств. Сердцевина маленькая. Хорош для заготовок и консервирования.

Есть еще пара интересных сортов, урожайность у них невысокая, содержание каротина средненькое. Но зато Пармекс — иностранный сорт с шаровидными корнеплодами (в диаметре 3-4 см) идеален для детей, так как обладает необыкновенно сладким вкусом. Можно консервировать целиком.

Ранняя ТСХА – старый отечественный проверенный временем сорт. Урожай невысокий, но зато можно пораньше собрать корнеплоды и использовать грядку повторно до 3-4 раз.

Гибриды

Ну, а что насчет гибридов? Я лично не покупал гибридные сорта моркови, так как они стоят довольно дорого, а урожайность не выше других сортов. Однако в этом году не удержался и посадил несколько гибридов.

Наполи F1 порадовал – красивый, вкусный и урожайный. Корнеплоды гладкие, ровные, но абсолютно не лежит. Собрали и тут же использовали. Иначе вянет, а если завернуть во влажные пакеты, - гниет.

Алтаир F1 – довольно урожайный гибрид, устойчив к понижению температуры, цветушности. А вот жару не любит. Надо в жаркие дни поливать почаще. Не знаю, как насчет витаминов, но тем не менее, отличается высокой сахаристостью.

Планирую весной попробовать гибрид Миникор F1 – ценится за скороспелость. Но меня заинтересовали необычные корнеплоды - тонкие и длинные. По отзывам, на вкус очень нежные. К тому же созревают одни из первых. Но требуют глубокой обработки грядки и легких почв.

Вы всегда можете купить семена моркови в нашем интернет магазине.


     17.11.2009     Просмотров: 17221  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость