Чесночок с кулачок

Чеснок очищает организм от инфекций, способствует разрушению жиров и известковых отложений, делает эластичными сосуды, улучшает зрение. В зоне умеренного климата более распространен чеснок стрелкующийся. Он острый и зимостойкий. Мы его сажаем осенью и знаем как озимый.

Этот чеснок имеет один ряд крупных зубков и широкие, на правленные вверх листья. Во второй половине лета на конце стрелок у него образуются воз душные луковички (бульбочки), которые наряду с зубчиками используют для размножения.

Основной не достаток стрелкую щихся со ртов чеснока – плохая (45 ме сяцев) лежкость. Нестрелкующийся чеснок имеет крупную голов ку. Зубки у него в два раза мельче, но их в два раза больше. Он менее урожайный, но отличается хорошей (78 месяцев) лежкостью.

Размножается он только зубками. У него широкие мощные листья и стебель. Его часто на рынках выдают за яровой. Яровой чеснок отличается от нестрелкую щегося озимого менее крупными головками. Он имеет такую плотную структуру прилегания зубков, что порой бывает очень трудно «распотрошить» головку. У озимо го же нестрелкующегося чеснока головка рыхлая, легко разделяющаяся на зубки. У ярового чеснока узкие ли стья, длинный стебель, головка плотная; зубки располо жены по спирали, снаружи – крупные, внутри – мелкие.

Большинство огородников покупает более увесистые головки, чтобы высадить самые крупные зубки. И это совершенно правильно. Практика показывает, что луч ше использовать крупные крайние зубки из самых боль ших луковиц. При этом безжалостно бракуют больные головки, т.к. от них нельзя использовать даже здоровые на вид зубки. Перед посадкой зубки хорошо замочить в растворе микроэлементов, это обеспечит их дополни тельным питанием.

Чтобы вырос чесночок с хороший кулачок, нужно соблюдать следующие правила. Корневая система у чеснока маломощная, поэтому подбирайте для него участки с рыхлой супесчаной или легкосуглинистой плодородной почвой. Кислые почвы обязательно нужно известковать. Лучше сделать это под предшествующую культуру. Обязательно сажайте чеснок после культур, под которые в предыдущем сезоне вносили много ор ганических удобрений (хорошо после огурцов, гороха, кабачков или томатов).

Нежелательные предшественники для чеснока – лук и картофель, т.к. у них много общих вредителей и болез ней. Минимальный срок возврата чеснока на прежнее место – через 45 лет. Грядки готовьте за месяц до по садки, не жалея при этом органических удобрений (по ведру перегноя, перепревших опилок на 1 м2) и древес ной золы (по 2 ст. ложки на 1 м2).

Из стрелкующихся сортов озимого чеснока на протя жении многих лет крупноплодностью отличаются сорта Титан и Алексеевский; хорошей лежкостью – сорт Бес соновский. Высокую урожайность при любых погодных условиях дают сорта Вятский и Москаль. Из нестрелкую щихся сортов отлич ный урожай дают Тонус и Элегант 961.


     28.02.2013     Просмотров: 2290  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость