Чем полезен сухой птичий помет

Помет – быстродействующее органическое удобрение с высоким содержанием основных элементов питания, находящихся в легкоусвояемой для растений форме. Выпускаемый птицефабриками сухой помет представляет собой сыпучее гранулированное удобрение и, в отличие от сырого, имеет ряд преимуществ: не содержит всхожих семян сорняков, возбудителей болезней, не имеет резкого неприятного запаха.

Свежий помет хранят уплотненным, компостируя его с поглощающими влагу материалами: торфяной крошкой, древесными опилками или соломенной резкой в соотношении 3:1.

Птичий помет используют для удобрения садовых культур: в натуральном виде – для основной заправки, в растворенном – для подкормок. Норма внесения сырого помета на 1 м2 – 4000-5000 г, сухого – 200-300 г. Сразу после равномерного рассеивания по поверхности почвы его заделывают на штык лопаты.

Для жидких подкормок сырой птичий помет разбавляют водой (непосредственно перед внесением) в соотношении 1:10 и тщательно перемешивают.

Норма расхода сухого помета вдвое меньше и его разбавляют заблаговременно, чтобы питательные вещества могли хорошо раствориться.


     07.08.2012     Просмотров: 3866  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость