Американская лопата – перекопка без поклонов

Те счастливчики, кто приобрели лопату-американку, знают, что копать ею намного легче, спина не болит, да и устаешь меньше. Говорят, что ею можно целину вскопать, ни капли не устав. Копается ею легче за счет особой формы и полуизогнутого наклона, благодаря чему при копке можно не наклоняться. Работая нашей отечественной прямой лопатой приходится постоянно кланяться земле. Отсюда и проблемы со спиной и быстрая усталость…

 

Плоскорезы лопату не заменят

 

Плоскорезы. Их стало больше! Изобретатель Фокин создавал свой первый плоскорез для себя, чтобы после инсульта легче было обрабатывать землю. Инструмент не переворачивает пласты земли, а заглубляется всего на 4-5 см.

В этом есть свои плюсы. Во-первых, не разрушается гумус, от которого зависит в конечном итоге урожай. Во-вторых, лопатой сотку окультуренной земли будешь копать, как минимум, три часа. А плоскорезом с этой задачей можно справиться в 2-3 раза быстрее. Да и усталости не чувствуется. Хотя перекопкой это назвать нельзя. Да и при плоскорезной обработке проблем с вредителями и болезнями возникает намного больше, чем после лопаты.

Поэтому заменить лопату плоскорез Фокина не может. Но как дополнение к лопате и тяпке инструмент отличный.


     26.01.2011     Просмотров: 5873  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость