6 причин посадить сидераты на своем участке

Многие считают, что посев сидератов на участке – это баловство и лишняя трата времени на их посадку. Мол, навоз с компостом лучше. Однозначно, без органики типа навоза и компоста, нельзя вырастить хорошего урожая, так как минеральные удобрения все равно со временем выветриваются или уходят в глубокие слои почвы. Но и от сидератов отказываться нельзя. И мы вам это докажем, предоставив шесть причин посадить сидераты на грядках.

Причина-1 – сидераты предотвращают эрозию
Корни сидератов защищают почву от ветров и талых вод, которые могут унести верхний плодородный слой в вашего участка куда-нибудь... к соседу.

Причина-2 – сидераты добавят органики в почву
Выросшие сидераты не удаляют с участка. Верхнюю их часть срезают и затем заделывают в почву за две недели до посадки культурных растений. Ботва, заделанная в почву обогащает ее органическими веществами, необходимыми для роста и развития культурных растений. После сбора урожая также можно посадить на пустующее место сидераты, которые восполнят потерю органических веществ, защитят почву от высыхания и выветривания.

Причина-3 – сидераты повышают количество микроорганизмов в почве
Корешки многих сидератов стимулируют рост полезных почвенных микроорганизмов, которые помогают подавлять болезнетворные организмы, улучшают структуру почвы.

Причина -4 – сидераты стабилизируют баланс почвы
Сидераты покрывают почву и предотвращают выветривание избыточного азота из почвы. Наоброт, они поглощают избыток азота и возвращают его в почву в более усвояемую для растений форму. Кроме того, такие бобовые, как клевер, фиксируют атмосферный азот на своих корневых клубеньках. Этот азот будет в полной мере использован теми растениями, которые вы посадите вместо клевера.

Причина-5 – сидераты помогут в борьбе с вредителями и болезнями
«Сидераты – это одни из поставщиков органики в почву, которая является кормовой базой для полезных почвенных микроорганизмов, могу подавлять опасные болезни растений», – считают ученые в Центре экологической системы земледелия в государственном университете Северной Каролины. Кроме того, многие сидераты являются отличными медоносами и привлекают на участок множество полезных насекомых.

Причина-6 – сидераты подавляют сорняки
Некоторые сидератные культуры, такие как гречиха, растут так плотно, что вытесняют сорняки. Иногда гречиху называют «душителем» культур. Другие сидераты (рожь, овес, сорго) являются аллелопатами, то есть их корни выделяют вещества, подавляющие прорастание семян сорняков.


     30.10.2016     Просмотров: 2968  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость