Зачем нужно раздевать помидоры догола?

Не секрет, что если удалить у помидоров листья, то они погибнут. Тем не менее листья приходится удалять, так как снизу они поражаются фитофторозом, бурой пятнистостью и другими грибками. Удаление больных листьев позволяет сдержать развитие грибков, осветлить кусты и улучшить проветривание их снизу.

Кроме того, в процессе роста самые нижние листья начинают стареть и уже не приносят пользы кустам, только тратя питание. Только выбравшись на участок, не спешить срезать листья без счета. Дело в том, что за один прием с куста можно удалять не более трех листьев, чтобы растения могли пережить стресс и не остаться голыми.

В первую очередь обламывают те листья, которые лежат на почве. Потом осматривают куст. Если кисти выросли до нормальных размеров, можно удалить листву, ниже них в течение нескольких дней.

Кроме этого надо обращать внимание на листву, растущую с северной стороны. Ее можно частично удалить. Как и побеги, растущие бурно, но совершенно без плодов. Такие жирующие побеги надо тоже удалять.

У нормально развитого куста с плодами нижняя часть стебля на высоту 30 см должна быть голой. То есть надо там удалить все листья и большую часть пасынков. В этом случае куст хорошо проветривается и риск болезней намного уменьшается.

Строгих правил удаления листвы не существует. Считается, что надо убирать по три листа два раза в неделю. Но если кусту угрожает грибная болезнь, можно удалять больше листвы.

Просто срывать листья нельзя. Их надо срезать секатором или отламывать, поворачивая их немного в сторону. Так, чтобы ранки получились небольшими и быстро затянулись.

Чтобы сделать все правильно и не травмировать растение, советуем поступать следующим образом:

  • процедуру выполнять в теплую погоду;
  • заранее приготовить острые ножницы и небольшую емкость с водородной перекисью;
  • инструментом выполняется обрезка лишней листвы – так будет удобней и быстрее;
  • ранка обрабатывается перекисью, чтобы защитить растение от болезней.

Действуя таким образом, вы наносите культуре минимальные повреждения, которые после обработки очень быстро подсохнут. Вместо перекиси водорода разрешается использовать марганцевый раствор или активированный уголь.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.08.2018     Просмотров: 7152  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость