Японский лопух – новая для нас культура

Рыночные жулики запугали народ. То новозеландские сорняки подсунут под видом шпинат-малины, то вместо семян пекинской капусты продают семена сорняков. А тут в продаже появился «японский лопух самурай». Видит садовод такой пакетик и думает: кто лопухом будет, если купить эти семена – он или самурай?

Нам и российских лопухов хватает, а тут еще и японские заведутся – вообще спасе ния не будет. Не окажется ли японец агрессором, да еще таким, что наш родной лопух будем потом с ностальгией вспоминать?

Японский лопух – растение овощное и в отличие от на шего в первый год образует розетку листьев и сочный ко рень – корнеплод массой 200- 600 г. В пищу используют его молодые листья, а потом и сам корнеплод. Культура широко используется как в кулинарии, так и в народной медицине.

На второй год образуется ветвистый побег, и «японец» зацветает. Вот если дать ему зацвести, тогда действитель но станем «лопухами». Семян образуется много, и всходят они не в раз. Поэтому изба виться от него будет очень сложно.

Сеют японский лопух весной и до конца мая, а потом можно посеять и под зиму. Убирают корнеплоды в октябре. Моло дую листву собирают все вре мя, пока она не огрубеет.

Растение, на самом деле, – пищевое на любителя. На наш вкус ничего особенного, а в Японии очень популярно. Да и в Китае тоже. Если бы лопух нам пришелся по вкусу, то стал бы популярным давно. Но он, как и шпинат, турнепс, в России был вытеснен салатом, редисом и огурцами.

К тому же корни у него та кие длинные, что остается за гадкой, как японцы их выкапы вают, не ломая. Хотя многие сеют японский лопух в каче стве украшения. Листья у него чисто лопуховые, и первый год растение не представляет угрозы засорить огород. Так что есть возможность соста вить на цветнике интересную композицию без риска того, что там останется один лопух (если осенью его выкопать).


     19.03.2013     Просмотров: 10414  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость