Почему желтеет лук

Причин пожелтения лука может быть много. Но если лук стал желтеть в августе, то это вполне нормальное явление – растение вошло в стадию созревания.

1817616723.jpg

Наиболее частая причина пожелтения лука – нехватка азота. Особенно азотное голодание лук испытывает в жаркую сухую погоду, поскольку азот усваивается только в растворенном в воде виде. Нехватка азота проявляется и в дождливое лето, так как вода вымывает из почвы все полезные элементы (не только азот, но и другие элементы питания, необходимые луку). 

Что делать

Чтобы получить достойный урожай этой культуры, в почву нужно внести удобрения, содержащие азот, и бороться с вредителями, особенно с луковой мухой, способной свести на нет все ваши старания. 

Луковая муха также является причиной пожелтения пера. Она повреждает луковицы, вызывая их загнивание. Чтобы определить: «поработала» ли муха на вашем участке, выкопайте одну луковицу с пожелтевшей «ботвой» и хорошо ее прощупайте. Если луковица в руках начинает разжижаться – значит, здесь побывала луковая муха. Можно еще разрезать луковицу пополам. Если внутри сидит личинка – это работа луковой мухи. 

Как бороться с луковой мухой

Кто-то пытается с ней справиться при помощи народных средств, кто-то – взяв на вооружение химические препараты. И тот, и другой метод возымеют действие, если вовремя проводить обработки. 

Однако не стоит забывать и про чередование культур, раннюю посадку лука и посадку лука рядом с морковью. Морковь и лук идеально подходят для посадки друг с другом. Лук защищает морковь от морковной мухи, а морковь спасает лук от луковой. 

Среди наиболее действенных препаратов против луковой мухи агрономы считают Фуфанон. 

А для тех, кто предпочитает не связываться с химией на своих участка, можно посоветовать несколько народных рецептов. Например, поливать грядки с луком раствором поваренной соли: в 10-литровом ведре воды растворяют 200 г соли и поливают луковые посадки. При поливе нужно внимательно следить, чтобы раствор не попал на перо. Первый полив солью делается, когда перо достигает в высоту 5 см. Затем нужно повторять каждые 20 дней. 

 ВНИМАНИЕ! 

Используя раствор соли, будьте очень внимательны – он должен попадать только на луковицу и ни в коем случае не на перо.

Также бороться с луковой мухой можно при помощи специальных отпугивающих средств, например, смеси табачной пыли и извести. Это средство нужно применять после отрождения каждого поколения мухи. Смесью посыпают луковые посадки и во время лета мухи, а также в период яйцекладки. 

Вероятность пожелтения лука меньше, если регулярно уничтожать сорняки, проводить осеннюю и весеннюю перекопки. 

Напоминаем, что к моменту созревания лука ботва начинает желтеть. В этом нет ничего необычного. Поливы в этот период следует прекратить, чтобы лук лучше хранился зимой.


     10.06.2014     Просмотров: 5802  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость