Кто съел мою морковку?

Здравствуйте. На прошлой неделе стала собирать урожай моркови и столкнулась с одной неприятностью — все корнеплоды изъедены мелкими белыми червячками, а вся морковь почти сгнила полностью. Что это за вредитель и что теперь делать?

Татьяна Ивановна, Ростовская обл., Дубовский р-н

На вопрос: Что делать? могу ответить однозначно — покупать другую морковь. Ту, что вы выкопали, закладывать на хранение нельзя.
     Что касается вредителя, то это морковная муха. К сожалению вы спохватились слишком поздно. Ее часто недооценивают, отсюда и такие последствия.
     Летом признаки морковной мухи можно заметить на морковных грядках и посевах укропа по курчавым листьям. Если ничего не делать, то через пару недель листва начнет краснеть, желтеть и сохнуть. При большом количестве вредителя растения погибают.
     Но чаще гибнут единичные экземпляры, а к осени у оставшихся растений моркови и петрушки будут мелкие, очень жесткие, практически несъедобные корнеплоды. При влажной погоде или при регулярных обильных поливах корнеплоды и вовсе загнивают.
     Борются с ней разными способами: поливают раствором карбофоса из лейки или опрыскивают Актарой, Искрой золотой и т. д. Более «продвинутые» запоздало рассыпают гранулы Базудина или Мухоеда, Землина… Их надо было внести в бороздки при посеве.
     Альтернативой борьбы в поздние сроки рекомендуют опрыскивание или полив раствором нашатырного спирта (100 г/10 л воды). Запах отпугнет взрослую муху. А червей убить можно, подкормив растения концентрированным раствором аммиачной селитры (столовая ложка на 1 л воды – полив по почве, сразу после него обильный полив водой).
     Более мягкий эффект вызывают подкормки навозной жижей или сброженной травой, разбавленной 1:3, поливая этим раствором непосредственно растения. Это вызовет интенсивный рост листьев, что будет способствовать в дальнейшем формированию нормального урожая. Кроме того, запах навозного аммиака надолго перебьет аромат растений, дезориентируя вредителя.


     14.12.2010     Просмотров: 3381  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость