Где хранить семена

Металл и пленка

Лучше всего покупать семена в фольгированной упаковке. Металл не даст семенам набраться влаги и замедлит их дыхание, сохраняя низкую влажность. В такой упаковке семена отлично всходят даже после окончания сроков всхожести. То же относится и к семенам, чьи пакетики покрыты пленкой.

Но все это справедливо только к упакованным семенам. Стоит их вскрыть – сроки хранения резко сокращаются. Семена начинают активно дышать, поглощают влагу из воздуха и теряют всхожесть. Поэтому, вскрыв пакетики, хранить их нельзя, надо как можно скорее использовать.

семена_500.jpg

Где хранить

Хранить семена лучше в комнате, где постоянные температура и влажность. Кухня для хранения не пригодна. Там сильно колеблется влажность воздуха, и семена набираются влажности, быстро теряя всхожесть.

Свои семена можно хранить в бумажных пакетиках. Но предпочтительнее всего – в банках с закрывающимися крышками. Такие семена помещают в подвалы или погреба, где высокая влажность, и они спокойно лежат до посевной, защищенные герметичными крышками.

Как хранить

Хранят семена все по-разному. Кто-то раскладывает их в фотоальбомах, другие кладут в скоросшиватели. Очень удобно хранение семян в спичечных коробках, склеенных между собой. Опытные садоводы имеют богатую коллекцию семян, которую удобно раскладывать в пластиковом органайзере для мелких инструментов.

seeds_300.jpg

Сколько хранить

В обычном пакетике семена лежат недолго. Но сроки годности у различных культур разные.

Так, один-два года могут лежать семена лука, салата, укропа, моркови, петрушки.

Три-четыре года пролежат капуста, редька, редис, перцы, баклажаны.

Дольше всего хранятся крупные семена гороха, фасоли, свеклы, огурца, арбуза.

Растения, дающие плоды, получаются урожайнее, если сеять старые семена. Оптимальный срок посева, например, помидоров – три года хранения.

Корнеплоды, наоборот, лучшие урожаи дают свежими семенами, поэтому их предпочтительно сеять в первый-второй год хранения.


     21.10.2014     Просмотров: 4329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость