Полив огорода после дождя

Некоторые огородники ошибочно считают, что любой дождь вполне позволяет им на некоторое время забыть о поливе. Это не так. Легкий дождик не способен хорошо и глубоко промочить почву. Другое дело несильный, но продолжительный дождь, идущий в течение нескольких часов, или получасовой грозовой ливень. После такого дождя, действительно, можно не вспоминать о поливе пять-семь дней.

poliv.jpg

А для того чтобы точно знать, нужен ли полив после дождя, из подручных материалов можно смастерить нехитрый прибор – осадкомер. Сделать его можно из пластиковой бутылки с воронкой. 

Набралось после дождя меньше 10 мл воды в бутылке – поливайте, как поливали. От 10 до 25 мл – можно отсрочить полив на три-шесть дней. Ну а 30 мл и выше позволяют пропустить очередной полив. 

Томаты

Больше всего влажная почва необходима томатам во время завязывания плодов. Недостаточно поливать их в это время – значит гарантированно лишиться части урожая. Случается, что из-за недостатка влаги осыпаются цветки и завязи, и тогда потери могут быть очень значительными. 

Традиционная норма полива для помидоров – каждые семь-десять дней, по 20-30 л воды на 1 м2 . Но если дождей нет совсем – поливать нужно дважды в неделю, уменьшая норму на треть. Так же поливают помидорные грядки и во время массового плодоношения. 

Огурцы

А вот огурцы без достаточного количества влаги вырастить вообще невозможно. Причем, влага нужна огурцам как внутри почвы, так и в воздухе. 

У огурца слабые корни, располагающиеся в быстро пересыхающем поверхностном слое почвы. Усугубляет ситуацию большое количество листьев, через которые интенсивно испаряется влага. 

Если поливать огурцы редко, из-за больших перепадов влажности почвы цветки и завязи опадают. А из тех, что остаются, вырастают уродливые, горькие, быстро желтеющие плоды. 

Поэтому не жалейте воды для огурцов! Поливайте их один-два раза в неделю (в зависимости от погоды, типа почвы и возраста растений) по 20-30 л на 1 м2 . 

Перец и баклажаны

Корневая система у перца – разветвленная, но неглубокая, поэтому к увлажненности почвы он очень требователен. Если воды не хватает – вместо крупных глянцевых плодов вы получите уродливых карликов. А часть бутонов и завязей вообще осыплется. Кроме того, плоды могут поражаться вершинной гнилью. 

Примерно такие же требования предъявляют к влажности почвы баклажаны. И если в начале роста обе культуры поливают не очень часто и не очень обильно, то в период плодоношения на 1 м2 выливают от 15 до 30 л воды. 

Морковь и свёкла

Самая большая потребность в воде у этих корнеплодов – во время прорастания семян и в начале роста, а также в период образования корневой системы и формирования корнеплода. 

Если влаги недостаточно – корнеплоды будут грубыми и деревянистыми. Другая крайность – застой воды, а также резкие колебания влажности почвы. Они приведут к загниванию, растрескиванию, формированию уродливых плодов, которые, к тому же не будут долго храниться. 

На 1 м2 морковной или свекольной грядки нужно выливать от 15 до 30 л воды, поддерживая оптимальную влажность в 30-сантиметровом слое почвы. 

Лук

С одной стороны, луку не нужно много воды для формирования урожая. С другой – в разные периоды развития его требования к влажности почвы тоже разные. 

В первые две недели после посева и в течение двух-трех недель после появления всходов, во время образования листьев и формирования корневой системы потребность лука в воде достаточно высокая. Максимально же влага требуется растению в период роста листьев и формирования луковиц. А вот потом с поливом нужно быть осторожным: избыток влаги может не только задержать созревание луковиц, но и способствовать ухудшению их способности к зимнему хранению. 

А если хотите получить хороший урожай лука – внимательно следите за насыщенностью влагой верхнего 30-сантиметрового слоя почвы. 

Капуста белокочанная

Сухие почва и воздух – точно не для капусты. При недостатке влаги капуста развивается очень плохо, образует мало листьев, кочаны бывают очень мелкими, а то и отсутствуют вовсе. 

Очень важно поддерживать оптимальную влажность почвы после высадки рассады до ее полной приживаемости. Норма в это время – 10-15 л на 1 м2 . А если капуста ранняя, то в фазе налива кочана ее нужно поливать еще больше – по 20-25 л на 1 м2 . 

Для среднеспелых и позднеспелых сортов очень важен полив во время массового образования листьев и кочанов. 

За две-три недели до уборки полив поздней капусты прекращают.

 Смотрите также 

Ботва лука и свеклы для удобрения земли 

Что посадить в июле 

Болезни в огороде 


     09.07.2014     Просмотров: 12592  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость