Спасаем урожай после дождей

Дождливая погода сильно усложнила жизнь садоводов-любителей. Высокие влажность и температура воздуха привели к вспышке грибных болезней на различных культурах.

c04734ee32bc.jpg

Особенно сильно досталось виноградарям. Милдью не заставила себя долго ждать, и болезнь повредила не только листву, на которой появились желтые маслянистые пятна и белый налет на обратной стороне листа, но и ягоды – на них «красуются» как бы вдавленные синяки. Зарядившие дожди не давали вовремя обработать растения фунгицидами, из-за чего милдью получила приличную фору. 

 СРОЧНО! 

Спасти урожай еще можно, если немедленно обработать растения одним из фунгицидов: Ридомил, Ордан, Акробат, Профит голд, Квадрис… Обработку надо провести как по первым признакам болезни, так и по здоровым кустам, не дожидаясь проявления недуга.

Тяжело сохранить зелеными растения огурца. Они в ускоренном темпе желтеют от мучнистой и ложной мучнистой росы. Спасти огурчики могут только опрыскивания препаратами Строби, Скор или Тиовит. 

А еще большим подспорьем для растений будет подкормка коровяком или птичьим пометом под корень, а по листу раствором 100 г мочевины, 1 г борной кислотой, 1 г марганцовки и 3 г медного купороса. 

Хотя самой лучшей профилактикой болезни будет подбор устойчивых сортов огурца. Это по-прежнему самые устойчивые к болезням Феникс 640 и Дальневосточный 17. Полезно посадить сейчас новые огурцы, обеспечив замену отплодоносившим неустойчивым к болезням гибридам. 

Помидоры страдают сразу от букета вредителей. Крутит лист картофельная тля, дырявит плоды хлопковая совка, кусты сохнут от фитофтороза. 

Справиться можно, опрыскав растения Конфидором или Алатаром от вредителей и добавив в раствор Ридомил или Ордан от болезней. Хотя обработку фунгицидами лучше провести заблаговременно, когда только начинает заболевать фитофторой картофель. В это время споры начинают лететь и на помидорные делянки, заражая растения фитофторозом. 

Для закрепления эффекта обработку лучше повторить через две недели после первого опрыскивания. 

Новые посевы редиса сильно страдают от жары и крестоцветной блошки. От жары их должны спасти ежедневные поливы, а от блошки – обработка всходов Конфидором. Обработку проводят через неделю после появления всходов редиса. 

Проще всего справиться с болезнями на посадках малины. В это время у нее вырезают отплодоносившие кусты и отправляют все обрезки на костер. А оставшиеся однолетние зеленые побеги опрыскивают гремучей смесью Ридомила и Фуфанона, заменить которые могут Ордан и Актелик. 

Сырая погода вызвала появление на яблонях парши – это мелкие коричневые пятна на листьях деревьев. Справиться с ними можно с помощью опрыскиваний растений Скором или Строби.


     08.07.2014     Просмотров: 26028  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость