Выращиваем фенхель

Фенхель часто называют аптечным укропом. И неслучайно – эта травка очень полезна для здоровья. Ее добавляют как приправу к различным блюдам, даже в начинку для пирожков. Кладут ее и при солении овощей. В тушеном виде употребляют корни фенхеля.

фенхель.jpg

Плоды фенхеля считаются серьезным лекарственным сырьем. Их созревание происходит неодновременно. Поэтому их срезают, когда зонтики приобретают пепельно-серый цвет. 

Стебель у фенхеля очень мощный, в высоту достигает до 1,5-2 м. Тем не менее, каждая часть этого растения обладает приятным сладковатым вкусом. Вырастая до таких размеров, фенхель предъявляет серьезные требования к плодородию почвы. Вредны для него суровые зимы и летние суховеи. Поэтому сеют фенхель на плодородных почвах, защищенных от ветра. Одна особенность – грядки при этом должны быть хорошо освещены. 

Сеять фенхель можно сейчас, весной и даже летом. Чтобы получить ранний урожай, его высаживают рассадой. 

 СОВЕТ 

Под фенхель ни в коем случае нельзя вносить свежий навоз. Размещать посевы лучше всего после картофеля, корнеплодов, предварительно перекопав почву на глубину 13-15 см. 

Всходит фенхель через 10-14 дней после посева. Сразу после появления всходов грядки боронуют поперек рядков. Жалеть растения не стоит, так как их все равно надо прореживать, оставляя между всходами по 10 см. 

Во время роста фенхель на зелень срезают дважды. Как только побеги отрастут, их подкармливают суперфосфатом и калийной солью. В течение лета междурядья 4-6 раз рыхлят, обычно после полива. 

Размножать фенхель можно даже делением куста, так, чтобы на каждом отрезке корневища было по две-три почки. Лучшими сортами фенхеля считаются – Обыкновенный и Флорентийский салатный.


     27.10.2015     Просмотров: 3193  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость