Бизнес на вешенке

Оказывается, выращивать вешенку в 5 раз проще и дешевле, чем шампиньоны. Посмотрите, какие нынче дорогие грибы в магазине – их цена уже давно перешагнула 200 рублей за 1 кг. Если учесть, что грибы выращиваются в большинстве своем частниками, это значит, что дело выгодное. Разберемся что к чему. 

вешенка.jpg

СРЕДСТВ МНОГО НЕ ПОНАДОБИТСЯ

Сегодня, чтобы открыть грибной бизнес, не нужно большого стартового капитала. В зависимости от региона, достаточно от 5000 до 10000 рублей. А если выращивать вешенку только для собственных нужд, то затраты будут еще меньше. 

И хотя люди больше знают грибы шампиньоны, но в действительности оказывается, что выращивание вешенки обходится в пять раз проще и дешевле. По вкусу же они многим кажутся даже более вкусными и ароматными, чем шампиньоны – с более выраженным грибным духом. Хотя, если выращивать их у себя под боком, так оно и есть на самом деле – ведь свежие, только что сорванные с «грядки» они и впрямь самые душистые, самые вкусные, самые-самые... 

Кстати, о грядке. В их роли выступают обычные полиэтиленовые мешки, заполненные специальным питательным субстратом и мицелием. 

 СОВЕТ 

В качестве площади, на которой вы собираетесь выращивать грибы, подойдут любые объекты, имеющие стены, пол и крышу. Это может быть дом в деревне, подвал, теплица, сарай, любое заброшенное здание. Грибы настолько неприхотливы, что их можно производить даже в квартире, на балконе или лоджии. 

С ЧЕГО НАЧАТЬ? 

Изучите вопрос. Много информации есть в интернете, в книгах. 

Определить, какой объем продукции вы собираетесь выращивать. От этого будет зависеть площадь помещения под производство и будущий доход. 

Найдите рынки сбыта. Сначала это могут быть соседи, коллеги по работе, друзья. С расширением производства остро встанет необходимость реализации продукции через торговую сеть. 

ИЗ ЧЕГО ОНИ РАСТУТ

Здесь два пути:

1. Покупать готовые мешки с субстратом. Сегодня, например, в Ростовской области их можно купить по 100 рублей через интернет и по 120 рублей с рук. 

2. Можно приготовить субстрат самостоятельно. Для этого в горячей воде запаривается измельченная солома (опилки, шелуха подсолнечника, ботва, сухие листья). В остывшую массу добавляется мицелий (он покупается отдельно), все перемешивается и раскладывается по полиэтиленовым мешкам размером 40х80 см. Мешки следует завязать и поставить на полки для созревания питательной среды. Спустя три дня необходимо сделать в мешке 5-6 прорезей – через них-то и будут впоследствии расти грибы. 

 ГДЕ БРАТЬ МИЦЕЛИЙ? 

Мицелий можно вырастить самому из зерна в домашних условиях. Можно также приобрести его у надежных производителей. 1 кг мицелия хватает на 3 мешка. 

На 16-20-й день в прорезях появляются первые маленькие гроздья грибов. Вот в это время нужно обеспечить грибам условия, без которых они не смогут дальше расти и развиваться. 

Необходимо двенадцатичасовое освещение, соблюдение оптимальной влажности, температурного режима в пределах +10…+20° С и обязательное проветривание. 

Всего за неделю грибы вырастают до товарного размера. Пришла пора снимать урожай. Но на этом дело не закончилось! Мешок «отдохнет» с недельку и снова даст урожай. Всего с одного мешка можно снимать до четырех урожаев, и только после этого менять старые мешки и мицелий на новые. 

СЧИТАЕМ

Один мешок дает урожай грибов до 4-6 кг. Если у вас хотя бы 5 мешков (на которые вы потратили 500 рублей), то у вас получается 20-30 кг. 1 кг грибов в магазине стоит в среднем 230 рублей. Эту цену умножаем на ваш урожай, получается, что вы произвели продукции на 46006900 рублей. Минусуем стоимость мешков с субстратом и затраты на электроэнергию, и остаемся в огромном плюсе. А если мешков не 5, а 10-20? Затраты энергии те же, рентабельность, соответственно, выше. 

С 1 м² можно собрать до 18-20 кг вешенок в месяц. В небольшом помещении площадью 20 м², при размещении мешков в два уровня, можно вырастить до 380-400 кг грибов. Сколько это будет в деньгах – считайте сами. 

 НА ЗАМЕТКУ 

Выращивание вешенки – безотходное производство. Использованные мешки тоже приносят доход – их охотно раскупает население на корм домашнему скоту, а также в качестве удобрения для грядок. 

Удачи в новом начинании!

Опыт выращивания вешенки от первых рук с фото


     27.10.2015     Просмотров: 7156  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость