Выбираем семена: плазменные, дражированные, инкрустированные, на ленте...

Семена с каждым годом становятся дороже. Но одновременно с этим ассортимент растет. Теперь в продаже можно купить подготовленные специальными способами семена. Неподготовленному человеку трудно разобраться во всех новинках. Многие даже отказываются от покупки новинок, что во многих случаях совершенно напрасно. 

Чаще можно найти в продаже дражированные семена. То есть семена, на которые нанесен защитный слой, обычно содержащий элементы питания и стимуляторы роста. Смысл такого покрытия в том, что питательные элементы подаются к каждому семени адресно. Кроме этого, увеличивается размер семян, и даже мелкосемянные культуры становится удобно сеять. В итоге всходы получаются более дружными и равномерными. Идея, кстати, не нова – еще земледельцы в Средневековье дражировали семена смесью жидкого навоза и сока лука. 

Инкрустированные семена покрыты, в отличие от дражированных, тонкой оболочкой, обычно разноцветной. То есть семена получаются практически обычных размеров, но покрыты полезнейшими веществами − стимуляторами, протравителями, инсектицидами. В результате всходы дружнее, а урожаи больше. 

Отдавая предпочтение инкрустированным и дражированным семенам, надо помнить, что высевают их только сухими. Замачивание лишит такие семена всех преимуществ, а еще в почве должны быть достаточно большие запасы влаги на прорастание таких семян. 

Совсем другая песня – семена в гелевой оболочке. Это настоящая находка для тех садоводов, которые редко бывают на участке. Поливать гелевые посевы можно редко. Гелевая оболочка запасает влагу, и поставляет ее семенам вместе с питательными веществами. Такие всходы отлично прорастают даже в засуху при поливах раз в неделю. 

Барботированные семена в магазине не купить. Их надо готовить самим. Это семена, выдержанные в воде, через которую пропускали воздух. Хранить такие семена нельзя – надо сразу же сажать, так как со временем они теряют повышенную всхожесть и урожайность. 

Барбортируют семена обычно 10-12 часов, после чего их надо посеять в течение двух-трех дней. 

Плазменные семена – последний писк моды. Эти семена обрабатываются в специальной газовой среде с пониженным давлением. В результате всхожесть сильно возрастает, а всходы получаются устойчивыми к болезням. Только это удовольствие не из дешевых, да и высокая цена делает подделки таких семян очень доходным делом. 

А что нельзя подделать, так это семена на ленте. Они популярны благодаря простоте использования – растянул ленту в бороздке, засыпал землей и все. Это особенно хорошо, учитывая то, что посевы обычно проводят в некомфортных условиях − когда холодно или идет дождь. Поэтому весьма кстати ускорить посевную. 

Только старайтесь не покупать просроченный товар – семена теряют всхожесть и проростки получаются изреженными. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.10.2016     Просмотров: 2180  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость