«Водяная рубашка» для сочных помидорок

– Здравствуйте, работники такой нужной и полезной газеты «Хозяйство»! 

Я ваш читатель уже два года, узнаю очень многое из газеты и применяю в своем хозяйстве. Буду и дальше оставаться вашим читателем, в надежде узнать еще больше. Вы постоянно публикуете советы и опыт ваших читателей, хочу и я внести свою лепту, если она будет полезной. 

3-2.jpg

Как уже неоднократно замечалось во многих статьях газеты, главный враг огородов юга – это жара, и особенно страдает от нее самый любимый овощ – помидор. Чем только мы его не спасаем: накрываем грядки сетками, старыми тюлевыми занавесками и прочим материалом – хлопотно и неудобно. С появлением в продаже нетканого материала спанбонда и агроспама стало легче. Но, если натягиваешь его на колья, то под воздействием ветра во многих местах, где колья, появляются дыры. В последнее время садоводы-умельцы придумали гнуть каркас для теплиц из полипропиленовых труб, которые используются для водопровода и отопления. И я подумал: «Что, если использовать эти трубы и в качестве каркаса, и по прямому их назначению – проводить воду? Мне теплица не нужна, а вот сделать опору для нетканки – подойдет, не так будет протираться». 

Я решил в каждом рядке помидоров спаять трубы в виде перевернутой буквы «ш», и трубы, которые идут по периметру, соединить пайкой с другими трубами. Получается каркас, так называемая «водяная рубашка», если его подсоединить к источнику воды посредством резинового шланга. Трубы в поперечных рядах соединить шпалерами для подвязки помидорных кустов, а чтобы наружные трубы не гнулись, и для придания конструкции жесткости, с наружной стороны вплотную к вертикальным трубам забить колья или арматуру и привязать их к трубам. По верхней части труб по всей длине натянуть ряды шпагата для опоры на них нетканого материала. При создании этой конструкции необходимо впаять тройники в тех местах, где у вас будут отростки для полива. Я рядки помидоров окучиваю в виде гребня, и мне отростки труб необходимо сделать на линии междурядий, а тем, кто сажает рассаду в канавки, нужно впаять отростки на уровне рядков, и можно соединить их со шлангами капельного полива. 

текст перебить.jpg

Если напор воды небольшой, то придется на отростки труб поставить краники, и полив проводить посекционно. Можно приспособить «водяную рубашку» и для дождевания: в верхних трубах снизу или сбоку, или и там, и там, насверлить побольше тонких отверстий, но тогда обязательно надо поставить с обеих сторон краники для изоляции этого участка, когда им не пользуешься. 

Можно также спаять и теплицу. В этом случае трубы нужно гнуть, или с помощью уголков на 45° делать двускатную крышу, и делать отростки от водяной системы (по необходимости). 

Укрывать грядки нетканкой необходимо только в жаркие дни лета, да и то не на весь день, а только когда жарит солнышко, ведь нельзя забывать о фотосинтезе. Иначе помидоры по вкусу и содержанию витаминов будут напоминать рыночные овощи в зимнее время года. 

Конечно, для изготовления этой водяной конструкции потребуются определенные денежные затраты, но я думаю, что это быстро окупится, учитывая, сколько помидорок сгорает на солнце, да и конструкция послужит не один год. 

Буду рад, если у кого-то моя теория воплотится в практику и принесет плоды в прямом смысле. Попробую и я в этом году. 

На схеме я изобразил водяной каркас на три рядка помидоров, но, как вы понимаете, можно спаять систему на столько рядков, сколько понадобится. 

Уважаемая редакция, а вам желаю творческих успехов и здоровья! @hozvo_sad_ogorod

С уважением, Александр Сибилев, Ростовская обл., Каменский район, пос. Глубокий 


     12.04.2016     Просмотров: 3497  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться