Вишневой мухе устроим голодуху

Вовсю спеет черешня. Но стоит опытному садоводу упомянуть про вишневую муху, как тот начинает досадливо морщиться. От нее пропадает и сгнивает прямо на ветках огромное количество плодов.

Урожай начинает зреть, и использовать препараты против вишневой мухи уже нельзя. Но это не повод пускать дело на самотек. Есть масса народных способов борьбы и профилактики, чтобы отпугнуть ее или снизить численность.

НАКОРМИТЕ СЛАДЕНЬКИМ

Особой популярностью пользуются сладкие ловушки. Принцип простой: вишневая муха подкрепляется сладкими выделениями тли и медяницы. Поэтому на сладкую приманку обязательно прилетит. Лучшие приманки – пиво, сладкий квас, варенье, разбавленное водой, раствор меда или компот. Наливают раствор в пластиковые бутылки с отрезанным верхом и развешивают в кронах деревьев. Трех-четырех на одно взрослое дерево достаточно.

Ставить их можно сразу после того, как деревья отцветут.

ЛИПКОЕ ДЕЛО

В кроне деревьев можно развешивать липкие ленты от мух. Вишневая муха тоже на них хорошо ловится. Также эффективно на желтые картонки наносить мышиный клей. Муху почему-то привлекают желтые предметы, и она обязательно будет приклеиваться. Но чаще такие ловушки устраивают, чтобы определить – начался лет этого вредителя или еще нет.

ИГРАЕМ НА ОБОНЯНИИ

А можно обмануть вредителя, перебив его обоняние. То есть опрыскав вишни и черешни более сильно пахнущими травяными настоями. Тут самые популярные − полынь, чеснок, луковая шелуха, табак, еловые или сосновые ветви. Их недостаток: если пройдет дождь, растворы смываются и перестают действовать.

Можно посадить растения с сильным запахом, чтобы отпугнуть вредителя от заветных деревьев. Самые страшные для мухи − бархатцы, календула, пижма и мелисса.

ПРОФИЛАКТИКА ПОЯВЛЕНИЯ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Надо собирать весь урожай. Оставлять плоды на ветвях нельзя – это курорт для вредителей.

Сгребайте падалицу и закапывайте ее на глубину 40-50 см. Тогда вредители выбраться не смогут.

Истребляйте тлю в саду, и в первую очередь на вишне и черешне. Это сократит численность и мухи… она вообще может перебраться на другие участки.

Перекапывайте почву на полштыка лопаты, чтобы испортить зимовку вредителю.

Как видите, не такой уж это и мощный вредитель. Если применять и профилактику, и отпугивающие средства, то можно обойтись малой кровью.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.06.2021     Просмотров: 1939  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость