Валерий БРИЖАНЬ: Люблю кукурузу и умею ее выращивать

Нет никакого сомнения в том, что кукуруза – ценная культура. Её стебли и листья идут на корм крупному рогатому скоту, домашней птице, кроликам, ондатрам. Или после измельчения используют, как подстилку для мелких животных, или как мульчу.

кукуруза.jpg

Кукурузу выращивают на участках преимущественно для получения молодых початков, зерно которых потребляют в состоянии перехода к восковой спелости - вареными, запеченными или консервированными, которые очень вкусны и полезны.
Кукурузу на участке можно легко вырастить, она неприхотлива в уходе. Крайне важны сроки посева. Мы высеваем кукурузу в первой декаде апреля. Если погода не позволяет, можно перенести на более позднее время. Но не позднее первой декады мая, так как при более позднем посеве растения не успеют нарастить зелёную массу до наступления устойчивой жары. В результате замедляется рост, жарким летним днём из-за нехватки влаги неокрепшие растения стоят со скрученными в трубочку листьями. Вырастают ослабленными, невысокими, с бледно-зелёной листвой - в общем, хорошего урожая ждать бессмысленно.
Всходы кукурузы выдерживают кратковременные заморозки до -5 С (максимально окученные растения).
Участок под кукурузу должен быть солнечным, а грунт - хорошо разрыхлённым. Случай, когда в необработанную плотную почву положили семя, сделав лунку, ждём урожай - не пройдёт.
Перед посевом почву нужно обязательно разрыхлить. Через день после рыхления почвы приступаем к нарезанию неглубоких ровиков. Расстояние между рядами - 70 см. Предварительно замоченные и обработанные от вредителей и грибковых заболеваний, за 6-8 часов до посева зёрна высеваем на расстоянии 5 см друг от друга на глубину 5-10 см.
Появившиеся всходы прореживаем не сразу, ждём, когда растения достигнут высоты до 20 см. Подросшие растения прореживаем так, чтобы расстояние между ними в ряду было 30 см.
Кукуруза отзывчива на влагу и подкормки.
Одновременно проводим прополку - рыхление междурядий. 
Чтобы початок был полностью заполнен зёрнами, кукурузу нужно выращивать в несколько продольных рядов, тогда растения с помощью ветра будут хорошо опыляться перекрёстно.



     09.03.2016     Просмотров: 2438  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость