Урожайная картошка весь сезон

Этот год оказался на картофель очень урожайным. Выручили прохладная весна и не самое жаркое начало лета. Однако многие садоводы жалуются, что собирают почти столько же, сколько посадили. Почему такое случается? Все из-за грубых нарушений агротехники.

ПРАВИЛЬНЫЕ СОРТА

Большинство сортов, внесенных в реестр селекционных достижений, дают по 300-350 кг с сотки. А есть такие сорта, урожайность которых почти в два раза выше. Мне, например, очень нравится сорт Невский. Он в условиях Ростовской области дает самые весомые урожаи. Трудно отказаться от посадки менее урожайных сортов типа Тимо или Розары.

Правильный сорт надо еще и правильно посадить. Например, на Юге стараются посадить как можно раньше, чтобы успеть сформировать клубни до сильной жары. В северных районах, наоборот, ждут, когда почва прогреется.

ВНЕСИТЕ В ЛУНКИ СУПЕРФОСФАТ

Важное правило – при посадке в лунки вносите суперфосфат. По 1 ст. ложке в каждую лунку. Суперфосфат действует медленно и плохо передвигается в почве. А так он будет сразу у корней. Он повышает количество клубней, их размер и даже улучшает вкус. Причем урожай будет храниться намного лучше. То есть, убиваем сразу трех зайцев.

Не говоря уже о том, что фосфор выгоняет проволочника, который способен перепортить весь урожай.

ПОСЕЙТЕ С ГОРОХОМ

Если при посадке в лунку кроме клубня кинуть три-четыре зернышка гороха, то урожай увеличится в полтора раза. Если не любите горох, то в рядках картофеля можно посадить фасоль. Эффект будет похожий.

Процедура элементарная. Лунку делают глубиной 7 см, добавляют суперфосфат, смешивают его с землей. Затем кладут картофелину, посыпают древесной золой. Потом поливают и сеют несколько горошин низкорослых сортов.

УРОЖАЙНЫЙ НАДРЕЗ

На клубнях обычно просыпаются далеко не все ростки. Чтобы это исправить, в средней части клубня надо сделать глубокий надрез по кругу. То есть надрезать картофель по центру так, чтобы осталась только тонкая перемычка внутри клубня диаметром 1-2 см. Тогда проснутся почти все глазки. А значит, будет больше клубней и больше урожай.

СОБИРАЙТЕ УРОЖАЙ ДВАЖДЫ

Картофель - не помидоры, сажать его можно несколько раз за лето. Главное - рассчитать летние посадки так, чтобы образование клубней пришлось на прохладный сентябрь. Летом сажают только пророщенные клубни. Для этого их будят янтарной кислотой или другим стимулятором.

Летние посадки уязвимы для колорадского жука. Поэтому опрыскивайте посадки сразу при появлении полосатых разбойников. В раствор добавляйте фунгициды от фитофторы – Акробат, Гимнаст, Ридомил, Курзат и др.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.08.2020     Просмотров: 1899  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость