С одного клубня ͵ ведро картошки

Одно время был популярен китайский способ выращивания картофеля. То есть клубни сажали в яму и по мере роста ботвы засыпали ее перегноем или компостом. В результате уборка урожая напоминала археологические раскопки. Способ трудоемкий, но на небольших участках позволяет собирать приличные урожаи.

Впрочем, чуда не происходило. С трех клубней собрать мешок картофеля никак не получалось. Все потому, что посаженные в одну лунку три клубня конкурируют друг с другом за питание и воду. К тому же если взять слишком большие клубни на посадку, то они дают море ботвы и маленький урожай. Такой клубень будет целым даже во время сбора урожая.

Важен выбор сортов. На рекордный урожай годятся только поздние сорта или хотя бы период их вегетации должен быть не менее 120 дней.

Для посадки клубня лучше использовать не ямы, а ящики, чтобы было проще собирать урожай, да и растениям на гребне комфортней, чем в яме, где они не получают кислорода.

Идеальный ящик – без дна и габаритами 60х60 см. Устанавливаем его на землю, предварительно ее перекопав и убрав траву.

Правильному ящику нужен еще и правильный клубень. Он должен быть размером с куриное яйцо и с наличием не менее семи ростков. Клубни сначала надо прорастить в темноте. Если ростки с темными кончиками, то такие клубни на посадку не годятся.

Когда все готово для посадки, делаем засыпку. На один ящик берем один клубень. На почву, взрыхленную лопатой, кладем правильный клубень и засыпаем его компостом или перегноем. Желательно, чтобы ростки смотрели вертикально вверх. Если перегноя мало, можно добавить плодородной почвы с грядок.

Ростки надо обязательно «спрятать», иначе они сгорят на солнце. Подсыпают их грунтом два раза с интервалом в неделю по 15 см перегноя зараз. В остальном нужны прополки и полив. Когда всходы появятся, уровень грунта постепенно нужно довести до верха ящика.

Надо быть готовым к тому, что стебли вырастут такими большими, что им понадобится подвязка, чтобы ботва была в вертикальном положении. Зато в начале октября ящики можно будет снять и приступить к уборке урожая… У некоторых садоводов получается с куста даже больше, чем ведро… мелких клубней обычно не бывает.

А самое главное, что урожай получают совсем без применения минеральных удобрений – все чистая органика.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.05.2020     Просмотров: 2354  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость