Укрощаем строптивый перец

Перец в теплицах выращивают крайне редко. Причина в том, что это далеко не самая урожайная и рентабельная культура.

перец.jpg

Чуть что – кидает завязь 

Для начала нужно учитывать, что он намного позднее вступает в плодоношение, чем традиционные огурцы и помидоры. А это уже минус. Но это полбеды. 

Для перца нужно угадать с температурой: выше +30...+32° С цветки у него не опыляются, а ниже +16° С завязь и плоды осыпаются. То есть придется все время следить за температурой и проветривать, когда становится слишком жарко. 

При проветриваниях нужно изловчиться, так как перец не любит сквозняков и скидывает не только цветки и завязь, но даже листву... 

Требует влаги 

На этом особые требования перца не ограничиваются. Он очень требователен к влажности почвы. Особенно в период цветения и налива плодов. На малейшую нехватку опять реагирует сбрасыванием цветков и завязи. Перец абсолютно не переносит поливы холодной водой. Садоводы, выращивающие его в теплицах, поливают перец из баков, вода в которых в течение дня нагревается на солнце. 

Если стоит жаркая погода, то во время плодоношения перец поливают через день, а в очень жаркую погоду – мелкими дозами, но ежедневно. 

Требовательный солнцеед 

Имейте ввиду – перец светолюбив. 

Малейшая нехватка света – и половины урожая можно недосчитаться. 

А еще цветки перца не выносят повышенной влажности воздуха. Из-за нее они загнивают и тоже опадают. 

Поэтому после каждого полива теплицу с перцем проветривают. 

Посадив в тепличку рассаду перца, придется регулярно рыхлить почву. Он очень отзывчив на рыхление, только делают это неглубоко, чтобы не повредить корни. 

Любитель вкусно покушать 

Во время рыхлений вносят комплексное удобрение типа азафоски, или во время плодоношения – диаммофоской. 

К подкормкам надо отнестись серьезно. Без минералки вряд ли удастся вырастить что-нибудь серьезное. Поэтому к питанию перца надо относиться очень серьезно. Причем использовать его надо в зависимости от погоды. В пасмурные дни давать больше калийных удобрений, в солнечные – азотных и фосфорных. 

Первую подкормку проводят через две недели после высадки рассады коровяком с добавкой 1 ст. ложки суперфосфата. 

Если же перед посадкой почву хорошо удобрили, тогда лучше добавить 1 ст. ложку сернокислого калия или калимагнезии. 

Следующие подкормки проводят через каждые полторы-две недели. 

При этом наблюдают за состоянием кустов: перцы зажировали, то есть ветки и листья растут быстро, а цветков нет, надо прекратить подкормку удобрениями, содержащими азот, и подкормить растения зольным настоем или водной вытяжкой суперфосфата. 

Как исправить ошибки 

Если за перцем вы не уследили, и он начал сбрасывать завязи и цветки – исправить ситуацию может опрыскивание борной кислотой – 1 ч. ложка на 10 л воды. Примерно такое же действие оказывает препарат Завязь. 

Одной из причин низкого урожая может быть нехватка света из-за большого количества листьев на самих кустах. Поэтому когда на первой развилке плоды достигают стадии технической спелости, все листья до первой развилки нужно удалить. Причем за один раз нельзя убирать более одного-двух листочков с куста.


     17.12.2014     Просмотров: 2823  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость