\"У меня открылись глаза\"

– Здравствуйте, уважаемая редакция! Через вашу газету «Хозяйство» хочу поблагодарить селекционера Николая Александрова за его статью в № 4 за 2015 год «Почему пикировка вредна?». Он поделился своими поистине бесценными знаниями.

1.jpg

Сейчас мне 58 лет, в молодости знаний по овощеводству и садоводству практически не было никаких, учить было некому, т. к. родители умерли рано, и я старалась приобретать знания из книг, взятых в библиотеке (это сейчас можно купить книги на любой вкус). А еще мне помогала моя соседка-учительница, которая и научила меня при пикировке прищипывать центральный корешок у помидоров. Тогда мне было 22 года, и вот до 58 лет я совершала эту, как оказалось, большую ошибку – прищипывая корешок, лишала помидоры возможности добывать влагу из земли. 

Раньше климат был помягче, даже пленками не пользовались, а сейчас температура днем доходит до +40° С. В такую жару растениям всегда не хватает влаги. Вот и приходится постоянно поливать, а после поливов земля – как асфальт. Даже бортики у грядок делала, потому что вода с трудом впитывалась в землю и стекала с грядки. А ведь все эти годы растение могло бы получать больше живительной влаги, оставь я центральные корешки невредимыми. 

Еще я прочитала недавно небольшую брошюрку Галины Кизимы, в которой она также категорически запрещает прищипывать центральный корешок у помидоров. Это тоже заставило меня задуматься. И окончательно убедила меня замечательная статья Николая Александрова в «Хозяйстве», которому я очень благодарна. Спасибо ему, что открыл мне глаза. Все написано таким доступным и понятным языком, что после прочтения все в голове «просветлело». Теперь уж я точно ни за что не буду прищипывать стержневой корешок у томатов. Спасибо и такой полезной газете «Хозяйство», которая несет людям добрые советы, добрые знания и стимул к жизни. 

Желаю всем людям приятного общения через вашу «хозяйскую газету», приятного отдыха после работы на своих сотках, чтобы 2015 год всех порадовал удачными урожаями, ну и главное – всем доброго здоровья. 

С уважением, Нина Захаровна Пушечкина, Разанская обл., с. Алексеево


     16.05.2015     Просмотров: 2630  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость