Три причины, почему желтеет чеснок

Жизнь озимого чеснока не так проста, как кажется. Почему-то ежегодно листья у него желтеют, и причин для такого явления несколько. 

Три причины, почему желтеет чеснок.jpg

Обычно чеснок желтеет с кончиков. В результате луковицы получаются небольшого размера. Такое явление возникает при поражении пера заморозками. Восстановить зеленую окраску уже не получится. Но можно принять несколько мер по быстрому восстановлению листовой массы. Для чего посадки поливают раствором нитрофоски, а ботву опрыскивают Эпином, Цирконом или другими стимуляторами. 

Пожелтение пера у чеснока может возникать, когда долго стоит холодная погода. Чеснок уже тронулся в рост, а почва по-прежнему холодная, свободного азота в ней нет. Поэтому такие посадки поливают раствором аммиачной селитры: 2 спич. коробка на 10 л воды. Обычно 1-2-х подкормок достаточно, чтобы растения мощно пошли в рост и перо приобрело зеленую окраску. 

Иногда явных причин для пожелтения нет. И погода стоит теплая, и заморозков не было, и растения чистые без признаков болезней… Причина может быть в хлорозе. То есть в нехватке железа. Такие грядки полезно подкормить золой или железным купоросом: 1 ст. ложка на 10 л воды. 

Очень хорошо чеснок отзывается на внекорневую подкормку. В этом случае на 10 л берут 1 ст. ложку мочевины и 1 ст. ложку сернокислого калия + 1 ч. ложку Сударочки. Опрыскивают растения вечером в тихую погоду. Так, чтобы равномерно покрыть все листочки. @hozvo_sad_ogorod 


     21.04.2016     Просмотров: 4208  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость