Тонкости сахарной кукурузы

Кукуруза – южная культура, но многие садоводы не готовы отказаться от ее выращивания. В Средней полосе ее выращивают через рассаду, получая хорошие урожаи. Впрочем, если выбирать раннеспелые сорта, то можно обойтись и без рассады.

Особенно хороши для выращивания в Средней полосе сорта Джубили, Добрыня, Лакомка, Ледяной нектар, Пионер, Ранняя золотая, Санденс, Сингента, Спирит…

Предшественники

Лучше всего растет сахарная кукуруза после бобовых, бахчевых и картофеля с помидорами. Сажают ее обычно по границам участка, создавая живую изгородь. Это защищает и от ветра, и места особого не требует. Очень эффектно она смотрится, если растения чередовать с декоративными сортами.

Посадка кукурузы семенами в открытый грунт

На момент посева, грунт должен прогреться до +12° С. Посев сразу в грунт могут себе позволить только те, у которых теплая погода длится хотя бы четыре месяца. Семена сначала прогревают при +35° С три-четыре дня, а затем на пару дней замачивают в теплой воде.

Сейте семена на глубину 7 см. Между кустами должно быть расстояние 40 см и 60 см между рядами. В полях сеют гуще, но это снижает урожайность, потому что растения не получают необходимого количества света.

Уход за кукурузой

Помимо подкормок рыхления и поливов у кукурузы надо удалять пасынки. Обычно это проводят, когда они вырастут до 15-20 см. Тогда их безжалостно выламывают.

На первых порах кукуруза растет очень медленно. Поэтому ее надо тщательно пропалывать и рыхлить, не повреждая корни растений. Поливать тоже надо, хотя кукуруза и считается засухоустойчивой культурой. Во время формирования початков интервал между поливами сокращают вдвое.

Во время цветения полезно сорвать пару султанов с растений и ими трясти над початками (женскими цветками). Тогда вероятность появления череззерницы будет меньше.

Чем подкормить?

Лучше всего раствором куриного помета или коровяка. Подкормку проводят после обильного полива, чтобы не пожечь корни. Через две недели подкормку повторяю, но уже минеральными удобрениями.

В промышленных условиях кукурузные початки хранят в буртах при низкой температуре и влажности, а в домашних кукурузу проще всего заморозить.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.07.2020     Просмотров: 1626  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость