Помидоры не перенесли жару

– Здравствуй, моя любимая газета! Помоги, пожалуйста, советом. В этом году посадила 50 кустов разных сортов помидоров в открытый грунт. И вроде урожай получился отличный. И закрутки на зиму мы уже сделали, и на рынке хорошо поторговали. Но с некоторыми плодами просто беда – внутри они, как томат, жидкие. Сосед говорит, что это они «сварились» на солнце. На вкус помидоры отвратительные – мякоть, как кисель.

Сейчас сорвали некоторые зеленые томаты и положили на дозаривание в комнату на даче. Та же беда – некоторые помидорки стали жидкими, как вареные. Но притом кожица здоровая, красивая. Снаружи следов гнили не видно. Что за болячка напала на мои томаты?

Оксана Землянова, Нижегородская обл.

помидоры.png

Признаки гниения изнутри указывают на то, что ваши томаты поражены водянистой гнилью. Виновники этого заболевания – бактерии, паразитирующие на многих видах растений. 

Чаще всего это заболевание встречается на растениях, посаженных в открытом грунте. Гораздо реже поражает тепличные растения. 

Обычно растения поражаются через ранки на плодах. Например, когда томаты растрескиваются при излишне обильных поливах. Также болезнь может попасть на растения через микроскопические повреждения, которые наносят насекомые. 

Мякоть зараженного растения разрушается за несколько дней. Она становится водянистой, в то время как кожица может оставаться целой, принимая вид мешочка с жидкостью. 

Как бороться? В этом случае поможет только профилактика. Укрепляйте иммунитет растений, обрабатывая их биопрепаратами, повышающими сопротивляемость растений. Помогут опрыскивания Цирконом, Иммуноцитофитом, Байкалом-ЭМ 1. 

Также принимайте меры против сосущих насекомых: развешивайте липкие ловушки, опрыскивайте посадки Фитовермом.


     13.08.2014     Просмотров: 8453  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость