Секреты сладкого арбуза

Помельче да повкуснее

Арбуз – одна из наиболее жаростойких и засухоустойчивых культур. Частый полив ему требуется только на песчаных и рыхлых почвах. Правда, и без поливов он растет отлично. Неслучайно же самые сладкие арбузы выращивают в засушливых районах на песках. Выходцы из пустынь, они накапливают больше сахара там, где сухо и жарко.

Если хотите настоящих хороших арбузов – поливать надо только до тех пор, пока не появится завязь размером с грецкий орех.

Именно поэтому в пленочных теплицах, защищающих посадки от лишних дождей и прожаривающих плети до 35-40 0С, и получили самые сладкие в этом году арбузы. Конечно,в таких условиях плоды будут небольшими по размеру, зато сахара накопят намного больше.

Сорт имеет значение

Немаловажен и сортовой состав. В Средней полосе выращивают только Огонек, Скорик, Холодок, Кримсон Свит, Фотон, Лидер, Шуга Бейби, Сибиряк, Ультраранний, Сверхранний Дютина (СРД). Период от полных всходов до первого сбора плодов у них – 60-75 дней. Сами плоды не очень большие, 2-3 кг, зато вкус у них замечательный. Кроме всего прочего, эти сорта относительно устойчивы к болезням.

Повкуснее и покрупнее

Как ни вкусен мелкий арбуз, а наша русская душа требует ягоды покрупнее. «Хорошему куску и рот рад», – так говорим мы, выискивая на прилавке самый большой арбуз.

Можно вырастить великана самостоятельно, если вспомнить про удобрения. Арбузы очень отзывчивы на подкормки. Эту особенность хорошо знают фермеры, которые, к сожалению, кормят их практически одной селитрой.

От такой кормежки плоды значительно увеличиваются в размерах (их буквально раздувает), а вот вкус страдает.

Сладкие плоды получатся, если подкармливать калийно-фосфорными удобрениями (20-25 г суперфосфата, 15-20 г калийной соли на м2). Это ускоряет рост растений и плодов, арбузы раньше созревают и вкус у них получается потрясающий. А еще они хорошо хранятся – если аккуратно их собрать, то запросто долежат до Нового года.

Только не забывайте, что перед созреванием поливы надо полностью прекратить.

 Советуем также 

Как вырастить арбуз за 60 дней 

Иван Алимов: зарабатываю на арбузах 

Полосатый, а не арбуз 


     19.08.2011     Просмотров: 3435  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость