Главные причины пожелтения чеснока

В последнее время нам в редакцию стали часто звонить и жаловаться на то, что желтеет чеснок. Но, пока не посмотришь, причину не определишь. Поэтому мы решили ознакомить читателей с семью причинами пожелтения чеснока.

чеснок.png

1. Одной из основных причин пожелтения чеснока считается недостаток питательных веществ в почве, от чего чеснок (да и не только он) сильно отстает в росте и развитии. Чаще всего не хватает азота.

2. Если вы посадили чеснок и забыли о нем, но при этом ожидаете хороший урожай, то вряд ли дождетесь. Плохая аэрация почвы из-за отсутствия рыхлений – еще одна причина пожелтения чеснока. 

3. На кислых почвах листва чеснока также желтеет. Сделайте анализ почвы и, если диагноз подтвердится, то раскислите ее внесением доломитовой муки. 

4. Злостный вредитель – стеблевая нематода вызывает отставание в росте, утолщение ложностебля, пожелтение и отмирание листьев. Также желтеют зубки чеснока у основания. Локализируется нематода вначале в луковице, а затем «переезжает» в перо и стрелку. 

5. Чеснок – средство от многих болезней, но и сам им подвержен. Например, фузариоз или гниль донца. Первые признаки этих заболеваний появляются еще в начальной стадии созревания. Пораженные растения быстро теряют ботву, которая начинает засыхать с верхушки. Почти все корни сгнивают. Зараженные ткани высыхают, а к концу хранения луковицы превращаются в «мумии». Чеснок, поврежденный вредителями, чаще подвергается заболеваниям. 

6. Совершенно безобидная причина – к тому времени, когда чеснок почти созрел, листья его желтеют. Это происходит из-за того, что питательные вещества из ботвы переходят в луковицы. 

7. Недостаточные поливы во время интенсивного роста и развития листьев и луковиц – также являются причиной пожелтения листьев чеснока.


     14.07.2014     Просмотров: 5447  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость