Как получить пользу от сорной травы

Здравствуйте, мои дорогие. Выписываю я вашу газету уже давно. И буду выписывать, пока есть силы работать в своем саду. А работать я там буду, надеюсь, очень долго. Ведь без него я бы давно уже пришла в негодность, а так – есть цель наводить красоту на участке. Только вот трава, будь она неладна... Растет как на дрожжах! Но теперь я знаю, что с ней делать, и хочу поделиться своим опытом с читателями моей любимой «хозяюшки».

Из опыта огородницы.jpg

Свои грядки я стараюсь содержать в идеальном порядке. Но сорная трава с моими желаниями не согласна, и стоит мне немного полениться – она тут как тут. И ведь мало ее прополоть. Ее нужно еще таскать в конец огорода – в компостную кучу. К вечеру ни рук, ни ног не чувствую, спина как деревянная. А огород – 20 соток. Пока из одного конца в другой раз двадцать за день пройдешься с охапкой травы... Вот я и придумала делать компостные кучки из... черных мешков для мусора. Продаются такие, большие и плотные. 

Всю прополотую траву вместе с корнями складывала в мешок и там же оставляла. В первый год проливала содержимое мешка разведенным Байкалом и крепко-накрепко завязывала. А на следующий год раскрыла я эти мешки и увидела, что там уже не трава, а хорошо вызревшая черная земля. Почти сорок ведер получилось! 

Тут же, не таская из конца в конец, высыпала этот питательный грунт в грядки. 

В этом году повторила прошлогодний опыт, но уже мешки завязывать не стала. Заполняла до упора травой, оставляла открытыми – и снова получила прекрасный чернозем в пакетах. Я теперь траву и на улице собираю. И урожаи у меня увеличились. А все благодаря вредным сорнякам. 

Людмила Тришкина, Ростовская обл., Багаевский район.


     11.07.2014     Просмотров: 4051  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость