Свойства редьки масличной

Редька масличная – уникальное растение из семейства крестоцветных. В отличие от обычной редьки она не образует корнеплодов, зато наращивает огромное количество листовой массы и множество корней, разрыхляющих почву. Растет она до высоты 1,5-2 м и в молодом возрасте побеги и листву можно употреблять в салаты, а переросшие растения – отличный сидерат для почвы. 

Редька масличная2.jpg

Хороша эта культура тем, что она холодостойкая, теневыносливая и неприхотливая. Единственно что ей надо – это поливы. 

 НАША СПРАВКА 

При регулярных поливах время от всходов до цветения занимает 40 дней. Поэтому за один сезон можно редьку посеять и перекопать 3-4 раза. Благодаря этому почва значительно повысит плодородие и станет рыхлой и рассыпчатой. 

После уборки ранних овощных культур (картофеля, редиса, лука и т.д.) обычно сеют масличную редьку в качестве сидерата. Как правило, это начало сентября в Средней полосе и конец сентября на юге. Чем позже сеют, тем больший расход семян. 

Заделывают семена на глубину 2-3 см. Делают это граблями после рассева семян, расход которых составляет 20-30 г на 10 м2 . 

Заделывают зеленую массу в почву, перекапывая грядку в период цветения. В это время ботва достигает высоты 1-2 м, поэтому предварительно ее приходится скашивать или рубить лопатой. 

 НАШ СОВЕТ 

Не допускайте перестоя зеленой массы – если побеги одеревенеют, то скосить их будет очень сложно. Такие посевы становятся не пригодными на зеленую массу и годятся только для приготовления компоста. 

В качестве зеленного удобрения лучше всего выращивать масличную редьку в смеси с викой яровой или другими бобовыми. Для них она дает опору, а бобовые поставляют для редьки связанный из воздуха азот. Такие сидератные смеси позволяют накопить до 2 кг азота на сотку. 

Полезно сеять масличную редьку и на винограднике. Замечено, что она стимулирует рост виноградных побегов. Также она активно подавляет нематоду и уничтожает в почве возбудителей некоторых болезней, оздоравливая участок. А благодаря быстрому росту ее посевы забивают любой сорняк – даже пырей.


     28.11.2014     Просмотров: 7601  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость