Свежая зелень на подоконнике

Весну вполне можно ускорить на отдельно взятом подоконнике. Для этого можно выгонять зелень или посеять ее семенами. И тогда, чтобы преобразить обычные блюда, вам понадобится немного зелени, сорванной с горшков на подоконнике.

ЩАВЕЛЬ

Когда я только начинал увлекаться выгонкой зелени, то занялся именно выгонкой щавеля. Это простое и приятное занятие. Ему не надо ничего – все нужные вещества сосредоточены в корневищах, надо лишь держать температуру и регулярно поливать.

Для этого способа лучшие сорта – Одесский и Алтайский.

В оттепели можно выкопать корневища на выгонку и обрезать у них все листья. Высаживают их в горшки с обычной почвой или смесью из магазина – «для рассады». Можно высадить корневища в обычный ящик, насыпав слой земли 10-15 см.

После посадки ящики и горшки переносят в прохладное помещение, где они хранятся при +10...+15° С до появления первых листочков. После этого их можно перенести на подоконник.

Подкормки не нужны. Подсветка приветствуется. Через месяц можно собирать урожай.

ПЕТРУШКА

Если щавель выгнать просто, то петрушку – еще проще. Конечно, речь идет о корневой петрушке. Грунт для нее годится любой цветочный (кроме орхидей), высаживают в нее корнеплоды, поливают теплой водой и слегка утрамбовывают. Часть корнеплода должна возвышаться над землей.

И остается только поливать и ждать. Листья срезают при достижении ими 15 см. Подкормки не обязательны, подсветка желательна.

УКРОП

Лучше всего на подоконнике удаются посевы сортов Русский размер, Гурман, Салют, Амазон, Ришелье.

Для укропа нужен солнечный подоконник, иначе зелень будет со слабым ароматом. Поэтому лучший подоконник выходит на юг или восток. Высевайте семена на глубину 1-2 см. Емкость должна быть глубиной 15 см. Ширина любая.

Укропу нужно ночью +10° С, днем - не более +20° С, а поливать надо так, чтобы почва не пересыхала. Подкормки противопоказаны.

МЯТА

Конечно, домашняя мята будет не такая шикарная, как летом на грядках, но аромат тот же. Выгонка ее не сложнее, чем щавеля. Температура +20...+23° С и подсветка 8 часов в день приветствуется. Почва плодородная, достаточно рыхлая.

ЛУК

Его выгонкой занимаются даже дети в школе. Проще ничего нет. Берется ящик с почвой или песком и плотно друг к другу высаживаются луковицы. Такой способ называется мостовым. Надо лишь поливать посадки и срезать перо по мере необходимости. Не срезайте все перо сразу, чтобы раньше времени не погубить луковицы.

Подкормки не нужны – в луковицах есть все необходимое.

Андрей ЛОЗОВОЙ, агроном

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.12.2020     Просмотров: 1124  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость