«Сухой закон» для рассады. Поливать или не поливать?

Есть садоводы, стремящиеся как можно реже поливать рассаду. А ведь это крайне плохо может сказаться на растениях.no-imageДело в том, что запасов влаги у всходов и неокрепшей рассады немного, и, попав под пересушку, растения вянут и могут падать на землю. Повторные поливы не всегда могут восстановить тургор. В результате потери среди рассады или она развивается с отставанием.

Применяют ограничения поливов лишь во время закалки рассады или после нее. Это важный способ предотвратить перерастание, если на улице стоит холодная погода, а рассада уже готова к высадке.

А вот бороться с вытягиванием лучше с помощью Атлета или аналогичных препаратов. Только не стоит думать, что раствор волшебный. Чтобы он подействовал, обработку надо повторить несколько раз с определенными интервалами. Подробно про это по каждой культуре написано в инструкции к препарату. Несоблюдение инструкции может дать неприятный эффект.

И еще: препараты типа Атлета довольно токсичны для человека, поэтому применять их надо с соблюдением все предосторожностей.

Впрочем, если рассада получает в достатке свет, в меру воду и соблюдается температурный режим, то вполне можно обойтись и без Атлета и других химических препаратов. А предотвратить вытягивание можно, подкормив растения суперфосфатом (40-60 г на 10 л воды). Подсушивание грунта применяйте лишь в крайнем случае и соблюдая осторожность. Если подвяли листья, рассаду надо срочно полить.

Кстати, в народе ходит метод выращивания помидоров без поливов, который прозвали методом Казарина. Возможно, где-то в Средней полосе можно так выращивать помидоры и прочие овощи, а у нас в засушливой зоне Юга России без полива огород закончится уже в мае. Все банально засохнет.

Знаю одного садовода, который выращивал овощи по заветам одного известного популяризатора, утверждающего, что почва сама конденсирует влагу, и если ее мульчировать, этого достаточно, чтобы выращивать растения. Мучил он и себя, и свою старенькую мать, а через четыре года экспериментов перешел на обычную поливную агротехнику.

Поэтому прежде чем увлекаться новыми веяниями, проверьте их на отдельных грядках. Не факт, что новый прием себя оправдает. А одной грядкой можно и пожертвовать.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.03.2024     Просмотров: 1403  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость