Собираем семена с сортового редиса

Сора − довольно неплохой сорт редиса. Устойчивый к болезням, цветушности, может расти даже при длинном световом дне, поэтому его сеют и летом без перерывов.

Сорт скороспелый. Для создания непрерывного конвейера его высевают с марта по октябрь. Когда день короткий и стоит прохладная погода, корнеплоды получаются более крупными. Сора – сорт, а не гибрид.

Поэтому вполне можно выращивать свои семена. Но получить качественный семенной материал очень проблемно. Все потому, что редис свободно переопыляется не только с другими сортами редиса, но и с таким сорняком, как дикая редька. Согласно семенным правилам редис должен располагаться на 600 м от других сортов цветущего редиса, в том числе и от дикой редьки. Поэтому семенные корнеплоды высаживают в небольшом парничке или теплице. Тогда собранные корнеплоды не дадут большого количества нестандартной продукции. А для опыления в парничок помещают кусок мяса с отложенными на нем яйцами мух. Отрождающиеся мухи полноценно опыляют цветки. Кроме мух, в тепличку можно поместить домик со шмелями.

На семенные цели отбирают самые крупные корнеплоды типичной для сорта формы и окраски. Самые ценные семена получают из корнеплодов апрельского посева. Растения держат до начала стеблевания, после чего выдергивают из почвы и держат в холодильнике 2-3 дня до начала подвядания. Затем удаляют розеточные листья и высаживают корнеплоды в тепличку на расстоянии 20-25 см друг от друга. Точка роста должна быть на поверхности почвы.

Для более дружного созревания и получения более качественных семян удаляют соцветия, образующиеся через 15-20 дней после начала цветения. Как только бобы становятся тусклого цвета, приступают к уборке, выдергивая растения из почвы. После связывают в пучки и развешивают на дозревание в прохладном помещении. После чего растения обмолачивают и отделяют семена от шелухи перед вентилятором. В следующем сезоне их можно использовать для посева.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.10.2017     Просмотров: 2092  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость