Снова появился колорадский жук

Самый известный вредитель на наших огородах – это, конечно, колорадский жук. Мало кто знает, что его впервые обнаружили в Мексике, где он ел дикие растения из семейства пасленовых и на большее не рассчитывал. Но уже через 20 лет он добрался до штата Колорадо и подчистую сожрал весь картофель, уничтожив полностью урожай. За это его прозвали колорадским жуком.

Чтобы освоить всю Америку, у жука ушло еще 20-30 лет, потом он сделал десант в Европу, где и был быстро уничтожен силами местных «армий». Но во время первой мировой войны остановить колорадского жука было уже некому. Поэтому уже к началу второй мировой войны колорадский жук освоил всю Европу.

Почему так сложно справиться с жуком? Все из-за его приспособляемости к разным условиям. Несмотря на свою плодовитость, он может голодать два месяца. Может в любое время заглубиться в почву и поспать, часто аж до следующего года.

Зимует жук на глубине 30 см, поэтому перекопка ему не доставляет неудобств. Весной, когда почва прогреется до +13° С, часть жуков отправляется на поиски пищи, а часть спит еще пару месяцев. То есть одним махом истребить жука невозможно: из земли выйдет новая партия.

Каждая самка может отложить до 30 яйцекладок, по 25-30 яиц в каждой. Самые устойчивые к препаратам – личинки четвертой стадии развития. Они в это время светло-красного цвета и длиной 15 мм.

Многие скажут: а в чем проблема – опрыскал кусты и все. Не все так просто. При регулярных обработках появляется поколение устойчивых к яду жуков. Еще недавно опрыскивали картошку Регентом, сейчас он практически не работает. Несколько лет назад было достаточно одной обработки Актарой, Моспиланом или Банколом в сезон. Но сейчас ими приходится опрыскивать до трех-четырех раз.

Пока что хорошо помогают Зубр, Конфидор, Искра золотая, Танрек, Алатар… Им на смену приходит Апачи – самый новый препарат от жука. Недостаток – в продаже редко встречается. Но и им желательно исхитриться и обработать личинок на первой-второй стадиях развития. Препараты, которыми достаточно было один раз опрыскать за сезон, уже так не работают. Нужны повторные обработки другими ядами.

Некоторые садоводы обманывают жука, опрыскивая картофель настоем тополиных листьев. Но такую обработку приходится повторять каждую неделю, что слишком трудоемко.

Постарались и селекционеры. Говорят, что появление сортов, устойчивых к колорадскому жуку, – дело ближайшего будущего. Но на сегодняшний день таких сортов в продаже нет.

Весной по огороду можно разложить куски клубней, предварительно замоченных в растворе мочевины. Оголодавшие жуки соберутся на угощение и погибнут от отравления. В целом, с жуком важно не затягивать и расправиться как можно раньше, уничтожив личинок, когда они только что вывелись из яйцекладок. Тогда ущерба урожаю почти не будет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.05.2017     Просмотров: 3606  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость