Снегозадержание: зачем оно нужно?

В последние годы зима у нас капризна: то у нее снега не допросишься, то завалит так, что и в сад без лопаты не выйдешь. Такое природное непостоянство не очень хорошо отражается на саде и огороде. Поэтому в саду лучше всего прибегнуть к снегозадержанию.

Снегозадержание.jpg

Понятно, что мало кто будет делать специальные щиты и устанавливать их для задержки снега. Зато всякий может в погожие зимние деньки размяться с лопатой – перекидывая снег из междурядий на кусты смородины и крыжовника, укрывая снегом розы и пионы. Также полезно подсыпать снег к стволам персиков, черешни и абрикоса. Такое утепление спасет ствол дерева и корневую систему от влияния зимних морозов.

Насыпанные снежные валы и холмики будут дополнительно задерживать снег в саду. А это обязательно скажется на урожае. Полезно укрыть снегом грядки садовой земляники, посадки луковичных, грядки, засеянные под зиму, газоны…

Недавно для снегозадержания применяли баррикады из шифера, фанеры, картона, связанные в пучки стебли травы или камыша. Работают такие преграды неплохо, но внешний вид участка превращается наподобие майдана. Поэтому тем, кому небезразличен внешний вид участка, больше подойдут валики из снега, которые делают на огороде или в саду.

Для этого нужно вооружиться лопатой. В огороде валики можно делать произвольно. А в саду валики нужно делать так, чтобы снегом были укрыты приствольные круги, а снег ссыпается с междурядий. Зажиточные садоводы для такой работы используют снегоуборщики или снегоотвалы. Но отлично сгодится и лопата для снега, а поработать ею зимой одно удовольствие.

Впрочем, на небольшом участке специальная техника и не нужна. На нем клумбы можно огородить заборчиками из металлопластика. Они и участок украсят, и снег задержат. 

Освободились осенью переносные перголы? То их тоже можно установить на огороде, уплотнив нижнюю часть сеткой или пленкой. Живые изгороди тоже отлично задержат снег, если с обеих сторон их нижние части укрепить валками из снега. 

Если все сделать правильно, учитывая направление зимних ветров, то очень скоро у ваших снегонакопителей ветер наметет большие сугробы.


Смотрите также:

Ликвидируем обледенение 

Утепляем деревья зимой 

Как защитить ягодники от обморожения 


     16.01.2016     Просмотров: 3521  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость