Слизни вреднее, чем колорадский жук

Как с горечью писал баснописец Хлебов, все паразиты выносливы и плодовиты. Это утверждение полностью относится и к слизням. В последние годы они стали настоящим злом. Даже вреднее, чем колорадский жук. Ведь многие химические фирмы из разных стран разработали против этого вредителя практически неисчислимое количество препаратов. Против жука рекомендуется применять более 20 инсектицидов! А для борьбы со слизнями – один!

/

Яд столетней давности

Более 50 лет назад был разработан препарат метальдегид, специально рекомендованный для борьбы со слизнями. Сейчас в продаже против слизней только он и есть. Правда, называться он может по-разному: метальдегид, Мета, Гроза. Да и качество под большим вопросом – не погибает от него вредитель и даже не ест, в то время как на метальдегид десятилетней давности из старых запасов собирается со всей округи.

Кстати, промышленное производство начали, подсмотрев рецепт у садоводов. Крестьяне готовили отравленные приманки для этого вредителя, отваривая отруби и смешивая их с метальдегидом. С тех пор рецептура препарата практически не изменилась (добавили краситель и вещества, отпугивающие птиц).

Ухудшайте условия жизни

В справочниках по защите растений наряду с применением химических препаратов рекомендуют ряд так называемых организационных способов. Они направлены на то, чтобы обеспечить подсушивание почвы и проветривание участков, создать неблагоприятные условия для размножения слизней.

Для предохранения растений от слизней надо обкашивать вокруг овощных участков заросли бурьяна и травы, особенно канавы и другие сырые места. В канавках и на задерненных участках, расположенных вокруг огородов, после скашивания травы слизней уничтожают путем опрыскивания раствором железного купороса (1 кг на 10 л воды) или опыливания смесью золы с хлорной известью (160 г золы и 40 г хлорной извести на 10 м2).

Сырые, заболоченные места, особенно благоприятные для размножения слизней, необходимо осушить. Посевы надо тщательно пропалывать, чтобы уменьшить затененность почвы и улучшить проветривание. Выполотые сорняки нельзя оставлять на почве сложенными в кучи, так как они будут служить убежищем для слизней. С этой же целью надо удалять с участка все послеуборочные остатки (ботву, кочерыги) – они могут являться пищей для слизней.

Два раза опылить

На овощных культурах слизней можно уничтожать опыливанием гашеной известью (150-200 г на 10 м2) или смесью табачной пыли с известью (1:1). На капустных плантациях иногда применяют также опрыскивание раствором калийной соли (1 кг на 10 л воды). Все работы по опыливанию и опрыскиванию надо проводить поздно вечером или ночью, когда слизни выползают из убежищ и переходят на растения.

Хорошие результаты дает двукратная обработка огородов и полей указанными выше веществами в половинном количестве. Второе опыливание должно следовать после первого через 15-30 минут.

Перечисленные выше вещества (известь и другие), попадая на тело вредителей, вызывают у них раздражение кожи и сильное выделение слизи. Выделение слизи помогает им сбросить попавшую на их тело известь или другое вещество и избежать таким образом гибели от первого опыливания. Но вторичное опыливание или опрыскивание ведет уже к обязательной гибели слизней, ослабленных первичной обработкой.

Опыт иностранцев

В Англии применяют такой способ: молодые стебельки жгучей крапивы раскладывают вдоль рядков овощей – это отпугивает вредителей.

На небольших огородах слизней можно собирать вручную из-под предварительно разложенных среди растений старых досок, листьев капусты, лопухов и т. п., куда вредители забираются на день.

 


     21.09.2011     Просмотров: 3385  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость