Сколько нужно денег, чтобы защитить молодые всходы

Ничто так не радует глаз садовода, как дружные всходы. Если все семена взошли как под гребенку, значит, посев удался. Однако пока радоваться рано, потому что все проблемы еще только впереди.

Враг №1 – медведка

Одной из первых на молодые всходы приползает медведка. Она буквально скашивает растения, питаясь сочными корешками. От нее нужно купить специальные отравленные гранулы, которые надо заделать в междурядья облюбованных или самых ценных культур.

Стоимость таких препаратов от 30 до 70 рублей за пакетик, и хватает их на пару грядок. Главное – успеть купить и применить их вовремя, пока растения полностью еще не съедены.

Угроза №2 – корневые гнили

Если обычно всходы в раннем возрасте не поражают обычные грибковые болезни, то гнили, наоборот, вредят именно всходам. Черная ножка – одна из их разновидностей. Впрочем, сильнее всего вредит она в комнатных условиях, а на спартанских грядках намного реже. Тем не менее до посева или до появления всходов грядки надо полить Триходермином. Расходы на него составят от 25 до 150 рублей, в зависимости от фирмы и препаративной формы.

Угроза №3 – грибковые болезни

Через две-три недели после появления всходов растения надо опрыскать фунгицидами от болезней, которые могут появляться на ранних стадиях. Сгодится даже обычный ХОМ (40 г на 10 л воды). Полезно добавить в раствор Фуфанон от вредителей, которые очень любят молодые овощи. Расходы на оба препарата составят 90-120 рублей.

Итого, для защиты всходов на одни только препараты уйдет 145-340 рублей. Хорошо то, что этих препаратов хватит на обработку минимум двух соток, а обычно – четырех-шести… Ведь на молодые растения расход раствора значительно меньше, чем на великовозрастные.

Так что есть резон немного потратиться сейчас, чтобы потом получить полноценный урожай.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.05.2020     Просмотров: 2061  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость