Секреты гарантированного урожая баклажанов

Баклажан – самый настоящий южанин. Это самый теплолюбивый и капризный овощ из пасленовых. Он боится перепадов температур, серьезно страдает даже от небольших заморозков и очень требователен к влажности почвы. Особенно большие требования к теплу и влаге баклажаны предъявляют во время плодоношения. Плоды вообще могут не появиться. Если баклажанам не угодить – завязь просто будет осыпаться.

урожая баклажанов.jpg

Чтобы гарантированно быть с урожаем баклажанов, надо сажать сорта, адаптированные к погоде в вашей местности. Обычно для этих целей сажают сорт Алмаз. А остальные сорта занимают не более 2/3 площади. 

Чтобы растения успели дать урожай, рассаду высаживают в возрасте 6080 дней. Так как кусты у баклажана крупные, его сажают по схеме 50х70 см. 

Долой лишние соцветия

Если хотите получить плоды самого отменного качества, то придется заняться нормировкой соцветий. Для этого, после того, как на кусте завязалось 10-15 соцветий, половину самых верхних можно убрать – все равно все куст не вытянет. 

Баклажаны в теплице

В теплицах растения вырастают до больших размеров. Поэтому кусты надо нормировать, оставляя по 2-3 самых сильных побега, остальное удаляем. Оставшиеся побеги подвязываем к шпалере. Особенно важно это для индетерминантных сортов, то есть обладающих неограниченным ростом.

Не формируем только скороспелые сорта – они дают всего 5-8 плодов и сами останавливаются в росте. 

Плоды будут завязываться активнее, если шпалеру периодически потряхивать. Такой нехитрый прием улучшит опыление цветков. 

Почему опадают цветки

У баклажанов есть одна беда – цветки часто опадают, не завязывая плодов. Причина в перепадах температуры. Плоды у баклажанов завязываются, когда температура ночью не опускается ниже +15° С. 

Вторая особенность баклажанов – они любят воду еще больше, чем перцы. Почва под баклажанами все время должна быть влажной. Если почва пересыхает, то бутоны, цветки и даже завязи будут опадать. 

О подкормках

Любит баклажан и подкормки, поэтому кормить его надо каждые 10 дней. В первую очередь делают ставку на азот. Поэтому аммиачная селитра или мочевина должны быть обязательно под рукой. Хотя сгодятся и комплексные удобрения, в составе которых азота не менее 20%. 

Заменить минеральные удобрения можно с помощью куриного помета. Хорошо баклажаны отзываются на подкормки микроэлементами: медью, марганцем и молибден. 

О вредителях

Баклажаны очень любит паутинный клещ, поэтому выращивать его надо в одиночестве, подальше от помидоров, перцев и огурцов. Если клещ все-таки появился, то пока плоды не завязались, против него можно использовать Актелик или Фуфанон.


     14.05.2015     Просмотров: 17185  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость