Самые ранние сорта картошки

Суперранние сорта картофеля дадут урожай самые первые. Учитывая, что молодая картошечка − деликатес, причем сейчас не из дешевых, то вырастить ее для себя должен каждый уважающий себя садовод. А чтобы урожай поспел одновременно с появлением этого деликатеса на рынках, надо сажать самые ранние сорта картофеля.

Самые ранние сорта можно подкапывать уже на 35-45 день после появления всходов. Ранние сорта поспевают на 50-60 день, среднеранние − лишь на 60-80 день.

РИВЬЕРА СПЕШИТ С УРОЖАЕМ

Наверное, самый ранний сорт картофеля – Ривьера. Этот суперранний голландский сорт формирует низкие кусты с красно-фиолетовыми цветками. Клубни с желтой кожурой, овальные, крупные. Мякоть светло-желтая, высоких вкусовых качеств и отличного товарного вида.

Крахмал колеблется на уровне 11-16 %. Урожай собирают уже на 35 день после появления всходов, но массовую уборку начинают на 40 день. Радует и то, что сорт устойчив к раку, парше, нематоде, вирусным инфекциям. Но поражается фитофторой, что не страшно, так как урожай обычно успеваем собрать до ее появления.

ТИМО – САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ УЛЬТРАРАННИЙ СОРТ

Тимо – это финский сорт с низкими кустами и цветками фиолетово-голубого цвета. Только цветение обычно увидеть не удается, так как урожай собирают задолго до появления цветков. Клубни овальные, массой 100-120 г. В каждом кусте от пяти до девяти картофелин. Кожура желтая, мякоть светло-желтая. Не темнеет, не разваривается.

Сорт ценится за ранний урожай и хорошие вкусовые качества. Урожай собирают до появления фитофторы, так как уборку начинают через 40-45 дней после появления всходов.

Тимо чувствителен к парше, боится фитофторы. Поэтому его надо хотя бы один-два раза опрыскать от болезней, эти обработки совмещают и с истреблением колорадского жука. А еще Тимо боится резких перепадов температуры, что несколько сглаживают подкормки калием и суперфосфатом.

КАРАТОП – НЕМЕЦ НА ГРЯДКАХ

Ранний столовый сорт немецкой селекции. Поспевает на 50-60 день после появления всходов. Клубни у него продолговато-овальные, желтые. Мякоть светло-желтая. Размеры плодов колеблются от 60 до 105 г. Отличается дружным формированием клубней хороших вкусовых качеств. Количество клубней в кусте, в среднем, 15-18 штук.

ЕЩЕ ОДИН НЕМЕЦ – БЕЛЛАРОЗА

Ранний сорт с высокими кустами, отдающий урожай на 45 день. Главная особенность – очень крупные клубни. Вес доходил до 800 г, надо лишь сажать этот сорт немного реже, чем рекомендуют для обычных сортов. Сорт вкусный. Устойчив к парше, раку, нематоде, бактериальной гнили, вирусам. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.05.2017     Просмотров: 1582  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость