Самая полная и понятная таблица по видам инсектицидов

Прикупить инсектициды по выгодной цене − еще полдела. У каждой группы препаратов свой спектр действия и наилучшее «окно» применения. Одни хорошо работают в холодную погоду, другие − в жару. Также надо учесть, против кого его применять, чтобы не использовать ценные препараты вхолостую.

Помочь в этом может наша таблица.

Отдельной строкой можно выделить новейший и чрезвычайно действенный препарат Кораген – инсектицид нового поколения с высокой эффективностью против яблонной плодожорки, листоверток и колорадского жука. Действующее вещество – Хлорантранилипрол. Способ проникновения: Кишечный пестицид, контактный пестицид. Характер действия: Системный.

Как видите, препаратов много, самые дешевые из них − пиретроиды, но их одних использовать нельзя − насекомые привыкнут, поэтому пополняем аптечку из разных групп, чтобы чередовать пиретроиды с ИСХ, фосфорорганическими препаратами, никотиноидами, и пригодятся другие группы, например, без серы или Препарата №30 трудно обойтись.

Самые безопасные из всех – бактериальные и вирусные препараты. Но у них ахиллесова пята – они работают не быстро и убивают не всех вредителей. То есть при высокой численности вред растениям насекомые успеют нанести. Такие препараты лучше использовать на ранних этапах появления вредителя или после использования химического инсектицида (как добивающий препарат) спустя 7-10 дней. Интересно, что в большинство из них и так добавлен химический инсектицид в малой дозировке, чтобы ослабить насекомых и сделать их более уязвимыми.

Самые эффективные – неоникотиноиды, они обладают системным действием и уничтожают широкий спектр вредителей. Однако они не убивают клещей, и их тоже надо чередовать, чтобы не выработалась устойчивость у вредителей. Многие из них не так результативны в жаркую погоду.

В этом плане хороши фосфорорганические инсектициды: они работают в любую погоду. Правда, лучше применять новые препараты (Актеллик и др.), так как к Би-58, Фуфанону и Карбофосу многие вредители уже привыкли.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.05.2022     Просмотров: 3141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость