Салаты, укропы и прочие огородные мелочи

Огородные вершки – так называют салат, укроп, кресс-салат, кервель и прочие огородные «мелочи».

При посеве зеленных культур, чтобы победить сорняки и реже пропалывать грядку, делают не бороздку, а ленты, и высевают семена по всей ее площади. В результате междурядья получаются меньше, лента зелени шире и она сама глушит сорняки. Во время прореживания зелень можно отправлять на еду. Выручает такая посадка и если всхожесть семян хромает. Ведь семена сеют густо и некоторая изреженность быстро затягивается.

Недостатки тоже есть: надо больше семян. Но это не проблема, ведь семена можно выращивать и самим. Тогда посевного материала будет с избытком. Кочанный салат надо сразу сажать пореже, чтобы поместилась розетка листьев. Ведь его прореживать не рационально – надо дождаться формирования кочанов.

Вместо ленточных посевов можно использовать сплошной посев. Все довольно схоже, только потребует еще больше семян и растения надо еще сильнее прореживать, так как солнце с междурядий уже поступать не будет.

Можно посеять зелень в обычные бороздки. Но учитывая, что растения эти компактные, то есть не займут много места, их можно высевать в бороздку плотнее. Так, салат и петрушку сеют в бороздки на расстоянии всего 10-15 см, обычно так, чтобы на 10 см бороздки израсходовать пять семян.

Если сеять пореже, то можно сэкономить семена и заодно не проводить муторные прореживания.

Очень быстрый способ посева, когда грядку делают немного углубленной с валиками по краям. Бороздки не делают, но семена рассыпают строчками с расстоянием по 10 см между ними. Потом граблями аккуратно заделывают семена в почву. Способ очень быстрый. Только рядки не получаются, но зелень так растет без проблем, все трудности только с прополкой. Тем не менее урожай всегда отличный. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.05.2017     Просмотров: 2915  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость