Рецепты самых действенных внекорневых подкормок

Плохо плодоносят огурцы с помидорами? Не формирует обломного урожая виноград? Малина мелкая и рассыпается на зерна? Попробуйте исправить ситуацию при помощи внекорневых подкормок.

ТРИ ВАЖНЫЕ ПОДКОРМКИ

Внекорневые подкормки необходимо проводить одновременно с опрыскиванием растений от болезней и вредителей. Всего их должно быть три-четыре за сезон. Особенно они полезны, если выдалось холодное лето. В таких условиях корни работают плохо, и им помогут листья.

 

У ВНЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК НЕСКОЛЬКО ПРЕИМУЩЕСТВ:

  • они быстро действуют, буквально через несколько часов после опрыскивания;
  • они позволяют экономно использовать удобрения. Особенно такие дорогие, как Фертика, Мастер, Полифид, Плантофол, Агровит...

 

Совет от «Хозяйства»

Учитывайте, что внекорневые подкормки не заменяют корневые и считаются только дополнительными. А значит, без подкормок под корень все равно не обойтись. Обычно внекорневые подкормки используют по следующей схеме:

  1. подкормка – при появлении бутонов;
  2. подкормка – после цветения или в начале плодоношения;
  3. подкормка – когда урожайность снижается.

 

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ РЕЦЕПТЫ ВНЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК

Очень часто для внекорневой подкормки используют мочевину: 1-процентный раствор не обжигает листья.

Ее применяют весной и до цветения растений. С ней на пару полезно растворить немного гумата натрия. Эффект будет еще сильнее, если к этим компонентам примешать 1 ч. ложку Рязаночки или Сударушки (на 10 л воды).

Перед цветением, когда появляются бутоны, для внекорневой подкормки берите двойной суперфосфат. На 10 л воды достаточно половины столовой ложки двойного суперфосфата.

Перед созреванием плодов важно улучшить их вкус, а поэтому используем для подкормки суперфосфат: по половине спичечного коробка двойного суперфосфата и сернокислого калия. В раствор полезно добавить микроэлементы в хелатной форме (АВС, Фертика). А на ягодниках еще добавляют немного Маг-Бора.

 

Совет от «Хозяйства»

После обработки листвы на следующий день обязательно опрыскайте растения чистой водой, чтобы удобрения лучше усваивались.

 

ОРГАНИЧЕСКИЕ ПОДКОРМКИ

Некоторые садоводы не доверяют минеральным удобрениям и для внекорневых подкормок используют органические удобрения. Например, настой птичьего помета, травы или коровяка. Но тут надо быть очень осторожным, чтобы не обжечь листву. Раствор нужно сильно разбавить водой и только затем опрыскать растения. При опрыскивании раствором птичьего помета вы задушите в зачатке многие болезни, а опрысканную листву неохотно посещают вредители.

 

Совет от «Хозяйства»

Помните, что все хорошее должно быть в меру, а еженедельные опрыскивания могут вызвать обратный эффект.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.03.2018     Просмотров: 3076  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость