Пять тонкостей выращивания раннего картофеля

Что может быть вкуснее ранней картошечки, сваренной на даче, политой желтым сливочным маслом, посыпанной духмяным, мелко резанным укропом? А если к ней еще и кусочек жирной селедочки подать или кусочки сала с розовой прослоечкой, то можно целый пир закатить. К тому же на молодой картошечке можно неплохо заработать, ведь на рынке она всегда в цене, и чем раньше вынести новый урожай на продажу, тем лучше.

Чтобы получить урожай молодого картофеля, нужно заранее запасти не менее 20 кг семенных клубней на каждую сотку.

 

Совет от «Хозяйства»

Не покупайте для семенных целей слишком мелкие клубни, так как есть риск, что они заражены фитофторой, поэтому и остановили свой рост. Но если вы покупаете семенной материал у надежных и проверенных продавцов, то чем мельче клубни, тем выгоднее.

 

Шаг 1 – проращивание клубней

Прежде чем высаживать клубни в почву, их надо прорастить. Тогда всходы получаются раньше, да и растения развиваются быстрее. «Будить» клубни надо за месяц до высадки их в грунт.

Клубни вынимают из хранилища и, поместив в деревянные или пластиковые ящики, относят в светлое и теплое помещение. Было бы неплохо, чтобы влажность там была около 90 %, а температура днем не менее +13...+15° С, а ночью – +6...+8° С. Когда ростки достигнут 1 см, температуру нужно понизить до +4° С.

Чтобы поддерживать нужную влажность, клубни несколько раз в сутки опрыскивают водой.

Клубни нужно регулярно перебирать, удаляя загнившие и с нитевидными ростками. Таким образом для посадки остаются только лучшие клубни, без пятен и других признаков болезней.

Шаг 2 – посадка клубней в грунт

Не забывайте, что картофель – культура рыхлых, плодородных почв. Поэтому после зимы, как только позволит погода, землю необходимо перекопать.

К посадке можно приступать, когда почва прогреется до +6...+8° С. Если смотреть по народным приметам, это время появления на березах листочков размером с копейку. Расстояние между рядками должно быть от 60 до 90 см, а между растениями в ряду – 20-30 см.

Глубже 10 см заглублять клубни не надо. Даже если ростки частично окажутся над поверхностью почвы – не страшно: все исправится последующим окучиванием кустов.

На седьмой день обязательно полезут сорняки. Чтобы этого не произошло, почву после посадки несколько раз боронуйте. Такой прием не спасет от осота и пырея, которые нужно удалить тяпкой или вручную.

Шаг 3 – спасаем посадки от заморозков

Если грозят заморозки, до появления всходов накройте посадки пленкой. Благодаря такому укрытию всходы можно получить на неделю раньше. А чтобы картофель не сопрел под пленкой, покупайте специальную, дырявую или проделайте в той, что есть, вентиляционные отверстия. А вот лутрасил или спанбонд можно не дырявить. И вообще нетканку можно держать и после появления всходов – это и от заморозков защитит, и урожай получится более ранним.

Шаг 4 – поливы

Если стоит засушливая погода, картофель надо поливать не реже одного раза в неделю. А когда идет формирование клубней и стоит жара, то посадки нужно поливать даже два раза в неделю. Обычно формирование клубней начинается во время цветения.

Шаг 5 – борьба с вредителями

Обязательно следите за тем, чтобы на картофельную ботву не покусился колорадский жук. Впрочем, если вы успеете посадить картофель пораньше и пророщенным, то он может успеть сформировать урожай до того, как колорадский жук начнет свою вредительскую деятельность.

 

Справка от «Хозяйства»

Так как ранние сорта созревают за 45-60 дней, то, посадив картофель в апреле, уже в июне вы сможете собрать урожай молодой картошечки без признаков колорадского жука. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.02.2017     Просмотров: 9067  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость