Пять лучших огородных подкормок для сторонников органического земледелия

Подкормка золой

Зола считается самой популярной подкормкой среди садоводов. Это важный источник калия и фосфора, а также множества микроэлементов. Предпочтительно использовать ее во время цветения или под посадку растений.

Рецептов приготовления подкормки множество. Обычно берут стакан золы на 10 л воды. Заливают горячей водой и ждут 24 часа, чтобы раствор настоялся, потом поливают все культуры без исключения.

Настой яичной скорлупы

Не самое приятное на запах удобрение. Поэтому в домашних условиях его не используют. Совсем другое дело – на огороде. Там настой используется для закладки в компост и для полива рассады. Для этого скорлупу настаивают в воде примерно два-три дня. Признаком готовности считается помутнение раствора.

Можно скорлупу и просто раскидывать под перекопку огорода. Это поможет отпугнуть даже медведку, которая режется об острую скорлупу.

Луковая шелуха

Среди огородников это второе по популярности средство после золы. Причем эффект двойной – и подкормка растений, и борьба с нежелательными вредителями в огороде. Стандартный рецепт: 20 г шелухи настаивают в 5 л воды несколько дней. Такая подкормка полезна всем растениям, но особенно помидорам.

Кофейная гуща

Часто кофейную гущу рекомендуют добавлять в грунт для рассады помидоров и перцев. Кофе разрыхляет почву, повышает ее воздухопроницаемость. Некоторые не используют кофейную гущу, так как считают, что она подкисляет почву. Это не так. Обжаренный кофе имеет нейтральную реакцию. Кроме того, гуща богата азотом и микроэлементами.

Подкормка отваром из картофеля или картофельных очисток

Картошка богата крахмалом – это своеобразный склад питательных веществ про запас. Поэтому этим пользуются дачники, использующие картофельные очистки и отвар картофеля в качестве удобрения. Такая подкормка полезна всем растениям, но лучше всего она действует на комнатные цветы. Такой полив оживляет растения и они пышно растут. 

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.12.2016     Просмотров: 1864  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость