Промораживание почвы

Вот-вот настанет посевной сезон (а у особо нетерпеливых он уже настал). Сейчас как раз самое время (если не сделали это по осени) задуматься о приготовлении почвогрунта для выращивания здоровой рассады.

рассада.jpg

Многие огородники считают, что лучшее средство для обеззараживания рассадной почвы – это прокалить ее в духовке или на плите. Но этот способ не всегда эффективен: рассада все равно заболевает черной ножкой, да и сам процесс прокаливания достаточно трудоемкий. 

Есть и еще один минус прокаливания или пропаривания почвы – вместе с вредителями и вредными бактериями погибают и полезные микроорганизмы. 

Однако есть альтернатива – способ, который использовали еще наши прадедушки и прабабушки – промораживание почвы. 

Таз, мешок или ведро с подготовленной для рассады почвой вынесите на балкон или на улицу (если стоит минусовая температура) и оставьте там на неделю. Мороз сделает свое дело, прибив всех возбудителей болезней. 

У промораживания почвы сплошные плюсы: кроме болячек погибают все личинки вредных насекомых. 

После оттаивания в теплой комнате можно пролить грунт раствором любого ЭМ-препарата (Байкал, Сияние, Возрождение). Это поможет полезным бактериям восстановить свою численность всего за несколько дней.


     12.02.2015     Просмотров: 3122  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость