Применение пластиковых бутылок в огороде

Казалось бы, какая может быть польза от пустой пластиковой бутылки? Выпил воду – и в мусор ее, незачем всякий хлам собирать. Именно так поступает большинство людей. Но если немного подумать, для пластиковых бутылок можно найти довольно широкий спектр применения.

EN4p97f-kc4.jpg

Я никогда не выбрасываю пустые бутылки, и это помогает мне не только экономить деньги, но и значительно облегчать труд в саду и на огороде. Я с удовольствием поделюсь с читателями «Хозяйства» своим опытом в использовании пластиковых бутылок. Надеюсь, кто-то возьмет его на вооружение. 

1. Половинки пластиковых бутылок можно использовать при черенковании смородины и крыжовника. Обильно политые черенки накрываем половинкой пластиковой бутылки. Под таким «куполом» отлично сохраняется влага, почва не пересыхает, а листья остаются свежими и упругими. Накрытые бутылками черенки легче перезимуют, а весной раньше тронутся в рост. 

2. Пустые бутылки – прекрасная защита штамбов плодовых деревьев от морозобоин и солнечных ожогов. У бутылки отрезаем дно и верхнюю часть, разрезаем ее пополам и «надеваем» половинки на ствол, чтобы они не касались коры. Там, где двух половинок недостаточно, можно использовать несколько бутылок. При необходимости их можно разместить в несколько ярусов. Каждый ярус нужно обвязать шпагатом или резинкой. Нижний край бутылки погружается на несколько сантиметров в землю (поэтому процедуру надо проводить, пока земля еще не промерзла) и присыпается для прочности грунтом. Воздушная прослойка между бутылкой и стволом дерева не допустит повреждений даже в сильные морозы. А, кроме того, пластик защитит деревья от зимних набегов зайцев и полевых мышей, не упускающих возможности подкрепиться корой яблонь или вишен. Весной вам останется только снять бутылки и убедиться, что деревья перезимовали без потерь. 

3. Из пластиковых бутылок можно соорудить великолепную систему капельного полива рассады на грядках или в теплице. Она незаменима, если у вас нет возможности бывать на участке каждый день. Для изготовления такой системы пустые бутылки вкапывают примерно на треть горлышком вниз в землю рядом с растением, которому необходим полив. Дно бутылки при этом срезается, а в крышке делается несколько проколов. При желании бутылки можно не вкапывать в землю, а подвешивать на крючках. Бутылки заполняются теплой отстоянной водой – и можно спокойно уезжать в город. Ваша рассада будет получать достаточно влаги: по мере высыхания почвы вода из бутылки будет понемногу просачиваться в нее и поить корни ваших огурцов и помидоров. 

4. Из бутылки может получиться замечательный рассеиватель воды, который используется, чтобы не повредить мощной струей слабые и молодые растения. 

5. Бутылки можно также использовать для сбора дождевой воды. Для этого их надо вставить друг в друга и установить под крышей дачного домика или сарая вместо водосточной трубы, по которой вода будет собираться в бочку или другую емкость. Ваш огород непременно откликнется на полив дождевой водой увеличением урожая. 

С уважением, Игорь Жилин, житель ст. Романовской, Ростовская обл.


     06.07.2015     Просмотров: 16653  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость